<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 февраля (пятница) 2016
В. Казьмин. Здоровье.
Курение табака портит гены

Табачный дым наносит организму более серьёзные повреждения, чем это считалось ранее - он воздействует на генетический материал клетки. Причём табак относится к химическим продуктам повышенного фактора риска для наследственного аппарата.

Наследственная информация организма заключена в молекулах ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), которые входят в структурные элементы ядер клеток - хромосомы. Молекулы ДНК состоят из генов, которые и несут наследственный материал. В каждой молекуле содержится до 100 генов, каждый из которых отвечает за формирование того или иного признака (цвет волос, группа крови и т.д.).

Уникальное свойство генов - сохранять высокую устойчивость (неизменяемость ) в ряду поколений и способность к мутациям - наследуемым изменениям. Мутации вызывают факторы окружающей среды, и большинство из них несут прогрессивный характер, являясь основой для естественного отбора. Они эволюционируют, то есть, улучшают породу. Но есть мутагены, которые пагубно влияют на наследственный аппарат. К таким, причём сильнодействующим мутагенам, относится ТАБАК.

Особо опасными в генетическом отношении считаются канцерогенные и радиоактивные вещества табака. Вызываемые ими мутации могут проявиться спустя десятилетия, а иногда - через поколение. Например, дед курил и был здоров, а раком стали болеть внуки.

Среди химических соединений, способных вызвать генетически обусловленные раковые заболевания, удельный вес табака составляет 25-40%.

Микроскопический анализ клеток показал, что табачный дым приводит к разрыву одной из белковых нитей ДНК. За одну секунду под воздействием дыма даже от сигареты с фильтром происходит несколько тысяч разрывов в молекуле, отвечающей за наследственность. И если защитный аппарат клетки своевременно не ликвидирует повреждения, то они, накапливаясь, могут привести к развитию злокачественного процесса. К сожалению, защитный аппарат молодого поколения в настоящее время очень ослаблен!

Всё живое на планете в процессе эволюции ориентировалось генетически на определённый уровень радиации окружающей среды. В организме курящих он значительно выше естественного из-за полония-210, содержащегося в табаке. Накапливаясь в клетках, он вызывает прогрессирование врождённых пороков физического развития и некоторых форм нервно-психического расстройства, включая эпилепсию.

Наследственный аппарат страдает и из-за действия на него тяжёлых металлов (кадмий, свинец и др.), содержащихся в табачном дыме. Молекула ДНК, входя в реакцию с этими элементами, меняет свою структуру и продуцирует дефектные гены. Переданные потомству, они вызывают у него развитие разнообразных расстройств нервно-психической сферы.

Особенно опасно курить женщинам. Их биологические механизмы, отвечающие за наследственность, более чувствительны к вредоносным химическим агентам. По подсчётам генетиков даже у некурящих женщин, но живущих в атмосфере табачного дыма (это называется пассивным курением), изменения в наследственном аппарате встречаются в 5-20 раз чаще, чем у мужчин. Так что благодушно-терпимое отношение к курящим мужчинам приводит к порче рода.

Патологические изменения в генетических структурах, возникшие у курящих (в том числе, пассивно курящих) родителей, могут, повторяем, появляться у их детей даже спустя десятилетия. Это прежде всего системы дыхания и печени. Наличие мутаций, вызванных курением, даёт недостаточность одного из ферментов крови - антитрипсина. У детей, унаследовавших от курящих матерей такой фермент с "никотиновой начинкой", отмечается высокая предрасположенность к развитию хронических воспалительных заболеваний органов дыхания. Генетическая неполноценность антитрипсина приводит к развитию тяжёлых хронических поражений печени. Эти тяжкие болезни обычно дают о себе знать, когда дети становятся взрослыми!

По наследству передаются заболевания сердечно-сосудистой системы, вызванные курением. Если родители страдают гипертонией, спровоцированной курением, дети тоже, как правило, подвержены ей. Атеросклеротические процессы - подарок курящих родителей. Ведь в крови у курящих высокое содержание холестерина и других компонентов, приводящих к атеросклерозу, - это следствие мутации определённых генов.

Если мать курила во время беременности, то у таких матерей вдвое чаще появляются дети с врождённым пороком сердца. В два с лишним раза чаще у них наблюдаются и физические уродства, например, расщепление губы и нёба. Особенно опасно, если мутации возникают в яйцеклетках. У плода женского пола, детородные клетки которого закладываются, в отличие от мужского, во внутриутробный период, может пострадать репродуктивная функция, вплоть до врождённого безплодия.

Известно, что в регуляции генетического кода большую роль играют гормонально активные соединения, выделяемые, в частности, гипоталамусом. Гормональный дисбаланс у курящих родителей может через соответствующий ген передаться потомству, у которого впоследствии развиваются различные эндокринные расстройства. Сегодня генофонд современного человека, к сожалению, далеко не тот, что был у наших предков. Здоровые генетические семена мы уже успели основательно подпортить, и генетический уровень здоровья продолжает снижаться, так как человек идёт на поводу у приятных ощущений, а не у здравого смысла.

Конечно, сам организм, как взрослых, так и детей, активно сражается с уже возникшими дефектами. Клетки всех органов и тканей обладают специальной биологической программой, направленной на уничтожение патологических мутаций. Некоторые аминокислоты, содержащиеся в белковой пище, ряд витаминов обладают антимутагенной активностью. Но в организме курящего человека это практически всё разрушается и ослабляет его защитные силы.

Курение несёт грозную опасность для наследственного аппарата. И она тем больше, что у нас ещё со времён Петра Первого, который снял "табу" на курение и открыл торговлю табаком, то есть 300 лет, никто не занимался и не занимается пропагандой антикурения. Пока ещё не поздно, человеку самому надо начать активную борьбу за себя, за свой род. Надо уже сейчас, сегодня сделать всё, чтобы наши дети и внуки имели здоровую наследственность.


От редакции:

    Курение (как алкоголизм и наркомания) изменяет к худшему не только тело - здоровье, - но и сознание курящего человека, а также окружающих его людей.

    Курительную бумагу изготовители пропитывают опиумом. Курильщики хотят испытать удовольствие не от дыма, а получить наркотическое опьянение.

    В России ежегодно умирают от курения 400 000 человек!

1701 просмотр
26 февраля (пт) 2016