<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 марта (пятница) 2016
Шахты.SU. Общество.
Как составить резюме правильно

Большинство жителей не знают, как представить все свои знания и умения при поиске работы, в нужном свете. Работодатель ориентируется на ряд критериев:

1. Заголовок не приветствуется. Вместо этого нужно указать свои имя, фамилию и отчество.

2. Далее необходимо написать адрес, телефон для связи, дату и место рождения.

3. Не менее важным при приеме на работу остается и семейное положение, для мужчин - служба в армии.

4. Как только Вы указали личную информацию, нужно описать требования к условиям труда и желаемой должности.

5. После представить опыт трудовой деятельности. Перечисление мест работы нужно начинать с последнего и двигаться постепенно, согласно хронометражу, к первому. Здесь важно указать должность, функции и достигнутые результаты.

6. Далее – графа «образование». Заполнять ее требуется по типу пункта «опыт работы», начиная с последнего. Перечислить все места учебы с датами обучения и полными названиями образовательных учреждений, полученных специальностей и квалификаций. Можно перечислить номера дипломов и удостоверений о специальных образованиях (если такие имеются).

7. Следующий пункт – награды, звания, достижения. В их числе могут быть владение иностранными языками, имеющиеся навыки работы на ПК, водительское удостоверение.

8. В конце можно указать свои личные качества, которые вы считаете своим преимуществом. Это: энтузиазм, готовность работы в команде, высокая обучаемость.

Объем представленного работодателю текста не должен превышать 2 страниц печатного текста. Вся информация, которая содержится в резюме, должна быть подтверждена на практике. В сведениях об опыте работы не должно содержаться временных пропусков. В тексте резюме постарайтесь не допускать грамматических и иных ошибок. Работодателем приветствуется печатный текст, в отличие от рукописного.

Часто резюме напоминает автобиографию. Оно значительно расширяет возможности поиска работы и трудоустройства. В резюме содержится краткая история карьеры и описание профессионально важных качеств человека, ищущего работу. Цель – получить приглашение на собеседование для более подробного знакомства и решения вопроса трудоустройства.

Составить качественную анкету не просто. Нужно внимательно и ответственно отнестись к данному вопросу. Тогда работодатель заметит Вас и пригласит на собеседование. Не забывайте, что главное – действовать, а не сидеть сложа руки.

1773 просмотра
4 марта (пт) 2016