<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 марта (суббота) 2016
Шахты.SU. Культура.
В Центре хранения архивных документов открылись сразу 2 выставки

Представлены ценнейшие документы и фотографии. На одной из мини-экспозиций сведения о памятных датах и событиях ЦХАД. Выставка приурочена к предстоящему Дню архивов. Вторая посвящена 8 марта и называется «Женщинам нашего города посвящается». Экспозиция наполнена целым комплексом документов из архивохранилищ, а также публикациями из газеты «Красный шахтер», датированными 1926-1940 гг.

Анализируя данные статей одной из местных газет, сотрудники архива по-разному оценивают женщину эпохи Советов. - Они по-своему были счастливы и жили в счастливой стране, - высказывают мнение специалисты ЦХАД. В 80-е годы было принято праздновать этот день на предприятиях (ныне такое собрание называется «предпраздничным корпоративом»). Каждая их дам выглядела прекрасно, была нарядно одета. Она с гордостью выходила на сцену получать очередную награду за доблестный труд. У шахтинок была уверенность в завтрашнем дне, женщины прекрасно самореализовывались и не были ни в чем ущемлены. Кроме того, эксперты ЦХАД утверждают, что женщины активно участвовали во всех отраслях жизни: на производстве, в науке, искусстве, в управленческих структурах, аппарате хозяйственных органов. К примеру, в газете «Красный шахтер» от 08.03.1940 г. имеются данные о численности женщин в аппарате треста «Шахтантрацит». Работало там более 120 представительниц прекрасного пола. Большинство из них трудились, получив высшее образование, и занимали не низкие должности: сотрудники инженерно-технической сферы или руководители отделов.

Практически в каждом из старых печатных изданий то и дело проскальзывали лозунги: «За женскую грамотность!», «За культуру!..» и др. горожанок поздравляли, желали здоровья и счастья.

Мини-выставки в центре хранения архивных документов по адресу ул. Жукова, 5а будут открыты в течение марта в рабочие часы, кроме выходных.

1531 просмотр
5 марта (сб) 2016