<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 марта (понедельник) 2016
Олеся Усик. Культура.
Фестиваль стартовал или Гран-при за Кукурузу

В минувшую пятницу в стенах библиотеки имени А. С. Пушкина стартовал ежегодный открытый общегородской разножанровый арт-фестиваль "Таланты+Шахты" 2016, традиционно начавшийся с выявления лучших творцов в номинациях "Поэзия", "Проза" и "Бардовское творчество". Перед началом состязания участников приветствовала — конечно же, стихами — обладательница гран-при прошлогоднего конкурса Мария Горбатова.

В этом году к оценке творческих плодов наших городских конкурсантов был привлечен эксперт со стороны: в жюри председательствовал азовчанин Николай Дик - публицист, прозаик и поэт. Вместе с ним судейскую миссию выполняли шахтинские дамы - Елена Шупегина, корреспондент портала Шахты.SU и Людмила Новомирская, учитель русского языка и литературы школы N22.

Впрочем, азовская прописка председателя нисколько не помешала жюри достигнуть гармонии. Судьи были единодушны практически во всём, а более всего в том, что касалось гран-при и … Кукурузы. За разъяснениями в отношении последнего лучшего всего обратиться к Павлу Голотину, студенту Донского государственного технического университета. Именно этот талантливый молодой человек, придумавший для своего рассказа героя с именем отчасти романтическим, отчасти сельскохозяйственным, стал обладателем главного конкурсного приза - вкупе с дополнительным призом жюри, которым стал поэтический сборник Николая Дика.

Упомянутого особого судейского поощрения была удостоена так же Любовь Дородникова, занявшая второе место в поэтической номинации как благодаря своему оптимистическому стихотворению "Всё ещё впереди", так и благодаря лучистому личному обаянию и непосредственности.

Эта участница, восторженно принятая залом, представляла Клуб имени Л. Красина, а тот ярко заявил о себе на конкурсе не только поэтически, но и музыкально. Олег Русецкий и Александр Бондаренко, выступившие в номинации "Бардовское творчество", вызвали у публики тёплый отклик, а у заместителя директора городского департамента культуры Натальи Пасхаловой – желание пригласить их к участию в ряде городских творческих проектов, о коем она и сообщила при подведении итогов.

Приятнейшим из последних стало то, что лучшим бардом в этом году признан Никита Адоньев, для которого этот конкурс стал четвёртым по счёту. Если до этого Никита скромно подавал на него только одну бардовскую заявку, исправно занимая вторые и третьи места, то в этот раз для пущей верности он принял участие во всех трёх номинациях. Конкурсант трижды предстал пред очами жюри – и с песней, и с рассказом, и со стихотворениями - и получил-таки желанное первое место… За песню!

Общие же итоги конкурса таковы.

В номинации "ПОЭЗИЯ" дипломами I степени награждены Владимир Ковальчук (клуб им. М. П. Чиха) и Дарья Манченко (школа N42);

дипломы II степени - Екатерина Филатова (лицей N3 им. академика В. М. Глушкова), Любовь Дородникова (клуб им. Л. Красина) и Алексей Коцуба (культурно-досуговый центр "Ковчег");

дипломы III степени получили Андрей Черненко (ЛИТО им. А. Недогонова), Юлиана Редрова (Донской государственный технический университет) и Виктория Самойлина (ЛИТО им. А. Недогонова).

В номинации "ПРОЗА" диплом I степени вручен Владимиру Иванову (школа N42) , II степени – Юлиане Редровой (Донской государственный технический университет) и Людмиле Каргиной (школа N42), III степени – Владиславу Гридасову (ЛИТО им. А. Недогонова).

В номинации "БАРДОВСКОЕ ТВОРЧЕСТВО" диплом I степени получил Никита Адоньев (клуб им. Ф. Дзержинского), II степени – Олег Русецкий (клуб им. Л. Красина) и дуэт "Зайцев и Архипов" (техникум "Дон-Текс"), III степени – Виктория Понарина (Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж), Николай Шестов (ЛИТО им. А. Недогонова) и Алексей Коцуба (культурно-досуговый центр "Ковчег").

Обладателем гран-при стал Павел Голотин (Донской государственный технический университет).

1927 просмотров
14 марта (пн) 2016