<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 марта (понедельник) 2016
Шахты.SU. Разное.
Широкая масленица развернулась в минувшее воскресенье и в Александровском парке

Несмотря на ненастье, народу было немало. В числе тех, кто готовил угощения – представители восьми предприятий общественного питания. К услугам зиму провожающих блины с различными начинками, шашлыки, люля-кябаб, чай на любой вкус.

Первым к горожанам обратился настоятель Покровского кафедрального собора Симеон Есин. Он говорил, что в Прощеное воскресенье, перед великим постом, каждый должен очистить свою душу, совесть и сердце, попросив у ближнего прощения, тем самым начав жизнь с чистого листа.

Попросил прощения первый заместитель главы администрации Дмитрий Кравцов. От себя и по поручению главы. - Администрация может где-то не увидела так, как надо было увидеть, не услышала так, как надо было услышать. Я обещаю, что после поста город станет чище, лучше и красивее, пообещал представитель власти.

Музыкальное представление открыли артисты муниципального ансамбля песни и танца «Надежа». Народ забавляли и коллективы городских клубов, а также домов культуры. Самых рисковых и озорных гостей зазывали на конкурсы. Обладающие художественным талантом мужчины, соревновались в лучшем написании портрета собственной тещи. Отличились силачи и обладающие большой сноровкой жители. Они перетягивали канат, становились на ходули, поднимали гири. В завершении праздника шахтинцы покоряли традиционный «Ледяной столб» и сжигали чучело Масленицы.

Прощание с зимой состоялось, но уходить она не спешит. Уже в понедельник проливной дождь сменился снегом и понижением температуры воздуха. Такую погоду синоптики прогнозируют на всю неделю. Весна в ближайшее время к нам не пожалует, говорят метеорологи. Ее прибытие ожидается в третьей декаде марта.

1376 просмотров
14 марта (пн) 2016