<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 марта (среда) 2016
Елена Шупегина. Экономика.
На вопрос, удалось ли найти инвестора на недостающие 100 миллионов, Игорь Медведев не дал прямого ответа

На сегодняшней пресс-конференции главы администрации города Игоря Медведева в числе прочих был задан вопрос об инвестициях. Напомним, на прошедшем в феврале в Шахтах заседании областного совета по инвестициям губернатор Василий Голубев высказал обеспокоенность тем, что город прогнозирует снижение инвестиций с прошлогодних 5,9 миллиарда рублей до 5,8 миллиарда в 2016 году, и призвал изыскать резервы. Отвечая на вопрос, удалось ли это сделать, Игорь Медведев рассказал, что "БТК групп" планирует вложить 360 миллионов рублей в открытие дополнительных мощностей по импортзамещению, строительство магазина "Лента" принесёт городу миллиард рублей инвестиций, "Стройфарфор" намерен вложить 500 миллионов в модернизацию производства, в Шахтах собираются открыть ещё два автосалона.

В структуре департамента экономики сейчас появился отдел инвестиций, задача которого — поиск инвесторов и сопровождение инвестиционных проектов. Глава администрации подчеркнул: главное, чтобы инвестор не только работал в Шахтах, но и платил здесь налоги. Важно и создание рабочих мест — Игорь Медведев обратил внимание, что современные производства с этой точки зрения не очень перспективны, так как максимально автоматизированы.

Но есть тут и другая сторона проблемы. ООО "НПК Ника", открывшее в Шахтах год назад завод по производству оборудования и комплектующих для АЗС, АГЗС, АГНКС и нефтебаз, собираясь расширять производство, столкнулось с дефицитом квалифицированных токарей. Приход инвесторов тормозится, в числе прочего, и кадровым голодом, отсутствием в Шахтах специалистов высокой квалификации. Для решения этой проблемы необходимо либо переобучение, либо ориентация имеющихся в городе учреждений профессионального образования на подготовку нужных городу специалистов. По словам Игоря Медведева, вопрос о координации усилий в этом направлении будет поставлен на первом заседании городского Совета директоров, которое намечено провести в марте.

2226 просмотров
16 марта (ср) 2016
comdiv
Квалифицированный "работяга" - на вес золота! Необходимо восстанавливать институт наставничества и не жадничать хозяевам, на подготовку и переподготовку квалифицированных, рабочих кадров. Здесь особая роль, должна отводиться Центру занятости, который должен отслеживать потоки трудовых ресурсов и регулировать процессы.
2247 просмотров
16 марта (ср) 2016
George
в Шахтах собираются открыть ещё два автосалона
2348 просмотров
16 марта (ср) 2016
17 марта (четверг) 2016
Фокс
И Лента тоже радость.
2299 просмотров
17 марта (чт) 2016
comdiv
Гадость - она не хочет брать на реализацию российскую рыбу. Хочет "иметь в серую", давая преференции поставщикам! Суд -
17 марта 2016 в 05:57 Фокс пишет:
Ф> И Лента тоже радость.
Гадость - она не хочет брать на реализацию российскую рыбу. Хочет "иметь в серую", давая преференции поставщикам! Суд - разберется.
2337 просмотров
17 марта (чт) 2016