<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 марта (пятница) 2016
Ирина Сотникова. Культура.
О супере и пупере, или на лабутенах за подснежниками

Пожалуй, нет ничего на свете в вербальном смысле более приятного, чем подтрунивание над представителями – или представительницами - противоположного пола. Подколки и подначки, шпильки и поддразнивания… О том, как всё это иной раз согревает душу, наверняка знает каждый – и каждая – из нас.

Правда, иной раз бывает непросто рассчитать размер того гендерного камушка, который ты собираешься привычно метнуть в знакомый до дрожи - и в то же время неведомый тебе - огород… Однако есть и те, кто совершенно не утруждает себя расчётами – как, например, автор нашумевшей песни «Экспонат», Сергей Шнуров.

Это не первая песня лидера группы (или группировки) «Ленинград», написанная им от лица женщины, но именно она в рекордно короткий срок обрела неслыханную популярность – рефрену о «лабутенах-нах» за последние пару с лишним месяцев не подпел только ленивый…

Весёлый и не слишком цензурный рассказ девушки, направившейся вместе с кавалером на выставку Ван Гога, а чуть позже - в «Мариинку - послушать чисто Глинку», из которого явствует, что краше её на посещённых мероприятиях никого и ничего не нашлось, уложен всего-то в два коротеньких куплета – но образ этой «чаровницы» и «ценительницы» искусства вырисовывается исключительно ярко. А дополнение в виде клипа, на протяжении которого упомянутая особа, решившая во что бы то ни стало покорить предмет своих мечтаний, тщательно готовится к «культурному» свиданию, и вовсе не оставляет ни малейшего простора мужскому воображению, выдавая решительно все женские секреты – от таинств депиляции до экстренных мер по похудению.

Своими впечатлениями от услышанного и увиденного со мной поделились шахтинки и шахтинцы, мозаику из мнений которых я сегодня и предлагаю вашему вниманию.

«Да, этот клип высмеивает современных девушек, призывает их быть более естественными, искренними, НАСТОЯЩИМИ, но… В нём есть много такого, что никак нельзя показывать мужским глазам. Это компрометирует ВСЕХ девушек и женщин – даже тех, что и близко не похожи на героиню из песни…» - вот так высказался молодой преподаватель колледжа.

«Я бы предпочёл всего этого не видеть! Лучше оставаться в счастливом неведении в отношении всего, что проделывают девушки перед свиданием. Теперь его и затеять не так-то просто – попробуй отделаться от этих вот откровений… Бррр!» - негодовал мой знакомый инженер, сделавший ещё одно любопытное признание. Будучи человеком сдержанным, скромным и в принципе не склонным к дискуссиям, он, тем не менее, «не удержался» и оставил неодобрительный комментарий на странице обсуждения клипа, за что тут же был ответно «отправлен» поклонниками группы «Ленинград» далеко и отнюдь не за подснежниками.

Это возмущение в отношении очередного андеграундного музыкального прикола Шнура прочно пустило корни в нашу провинциальную почву, и высказывают его не столько эстеты, ратующие за чистоту русской речи (напомним, что и в песне, и в клипе присутствуют нецензурные выражения), сколько люди, чувствующие некий внутренний дискомфорт в силу гораздо более глубоких причин.

«Конечно, автору песни не откажешь в чувстве юмора. Да и задумка клипа хороша – дескать, посмотрите на себя со стороны, милые барышни, и устыдитесь… Но упоминание блокады в клипе очень коробит. Есть вещи, которыми шутить нельзя – просто нельзя, и всё тут!» - вот так высказался один из опрошенных мной шахтинцев.

«Может быть, в столицах этот сюжет и актуален. Но при нашем уровне доходов говорить о дизайнерской обуви… Нам ли думать о туфлях от Лабутен? Они же стоят как минимум несколько сотен долларов! Даже в таком несерьёзном ключе это лишний раз подчёркивает остроту российского социального разрыва…» - горестно вздыхая, ответила шахтинская дама, управляющая отделом кадров.

«С какой бы целью ни был снят этот клип, неуважительное отношение девушки к матери показано в нём с пугающей естественностью… Это отталкивает…» - поморщившись, отметила учительница одной из средних школ.

«Ну конечно, девушка из песни и клипа узнаваема. И в столице, и у нас эта радость от того, что кто-то СУПЕР-ПУПЕР позвал тебя на свидание, одинаковая. Ради этого можно и соврать, что любишь искусство или там читать. И понятно, что супер-красоткой тут быть хочется…» - вот так рассуждала одна молоденькая шахтинская барышня.

«Меня лично на свидания не звал даже СУПЕР – о ПУПЕРЕ я вообще молчу. Поэтому об узнавании себя в этом безобразии и речи быть не может. Но даже если бы нечто в этом роде и случилось, я бы не стала притворяться, что люблю то, чего на дух не переношу или к чему совершенно безразлична. Мужчины не стоят таких усилий!» - сурово отчеканила хрупкая и безнадёжно незамужняя сотрудница библиотеки.

«Какие, к чёрту, лабутены?! Валенки – вот наша национальная, и, кстати, музыкальная тоже – гордость!» - весело отозвался немолодой таксист, по случаю разговора убавивший звук у радио, на местной волне которого как раз звучала реклама нашего городского такси, находчиво адаптировавшего нашумевшую мелодию к собственным коммерческим нуждам.

Социальный разрыв, вечный конфликт отцов и детей, потерянные представления о должном и недопустимом в отношениях между мужчиной и женщиной, разность столичного и провинциального восприятия одной и той же проблемы – и это ещё неполный перечень тем, которые затрагивались при обсуждении коротенькой песенки, которая, ко всему прочему, умудряется одновременно и изобличать падение культурного уровня современной молодёжи, и, в силу невероятной своей популярности, ему же способствовать…

Хотя в отношении последнего было высказано вот какое соображение: «Как знать, может быть, наши недоросли хоть так заинтересуются творчеством Ван Гога и Глинки?!» Любопытно, как отнеслись бы нидерландский художник и русский композитор к такому экстраординарному способу популяризации их творчества?.. И думал ли о таком вот проблемно-тематическом шлейфе своего музыкального камушка, пущенного на заповедные девичьи территории, сам Сергей Шнуров – он же Шнур?

Справедливости ради стоит сказать, что в творческом мире этого автора сильному полу тоже достаётся порядочно – так, например, в песне «Дикий мужчина» ничуть не с меньшей откровенностью и беспощадностью обнажаются и высмеиваются уже мужские привычки, повадки и обыкновения. Шнур насмешлив и остёр на язык, и, по его собственному признанию на страницах СМИ, находит удовольствие как раз в том, чтобы «тыкнуть грязным пальцем с неподстриженным ногтем» в вечную тему.

Что же, в этот раз вместо одной темы оказалось затронуто множество животрепещущих вопросов – как говорится, нам не дано предугадать… А между тем, мелодию песни задорно наигрывают молоденькие музыканты на нашем шахтинском Арбате.

2752 просмотра
18 марта (пт) 2016
comdiv
Чтобы иметь хороший вкус - надо учиться, а это сейчас - не модно!
2196 просмотров
18 марта (пт) 2016