<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 марта (четверг) 2016
Шахты.SU. Благоустройство.
Шахтинский мусор скоро заберут в ведение области

До 1 января 2017 года в Ростовской области будет создана новая система сбора, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Основные этапы перехода к новой системе были определены на совещании, которое сегодня, 24 марта, провёл губернатор Василий Голубев.

В соответствии с федеральными изменениями с этого года обязанность заботиться о чистоте территорий перешла с муниципального на региональный уровень. А значит, должна быть сформирована жизнеспособная система, которая позволит качественно проводить эту работу.

В 2017 году новая система обращения с ТКО должна заработать в регионе. Услуги по современному обращению отходов должны охватить 100% жителей области. Количество мест для хранения отходов сократится с нынешних 525 до 10.

До 1 июля муниципалитеты должны завершить инвентаризацию полигонов и включить их в государственный реестр, а работающие в сфере обращения с отходами предприятия – получить лицензии. До 1 сентября Региональная комиссия по тарифам утвердит нормативы накопления отходов, необходимые для формирования тарифов. До 1 октября будет объявлен конкурс по определению регионального оператора, который займётся управлением новой системой.

Сроки очень жёсткие, но времени на раскачку нет. Все мероприятия должны быть проведены качественно и точно, подчеркнул Василий Голубев.

При создании новой системы все объекты в полном объёме должны соответствовать экологическим и природоохранным требованиям. А это значит, нужно повсеместно вводить практику раздельного сбора мусора.

«Задача – не только собрать мусор, а изменить культуру сбора мусора. Либо пластиковая бутылка сотни лет лежит в земле, либо идет на вторичную переработку и возвращается в новом качестве. Об этом нужно говорить жителям Ростовской области», - уверен губернатор.

Ростовская область заблаговременно начала проводить подготовительную работу к новой схеме обращения отходов. В 2018 году должны начать работу восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, которые включают полигоны, мусороперерабатывающие предприятия, мусоросортировочные и мусоперерегрузочные станции. На сегодня под размещение всех восьми МЭОКов в муниципалитетах выделены участки. По Красносулинскому МЭОКу, который должен заниматься шахтинским мусором, подготовлена ПСД для передачи в госэкспертизу.

1712 просмотров
24 марта (чт) 2016