<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 марта (пятница) 2016
Елена Шупегина. Коммуникации.
Жителям Даниловки, Дуваново и Новогрэсовского предложат создавать газовые кооперативы

Второй десяток лет продолжается эпопея с газификацией северо-восточной части города Шахты и конца ей пока не видно. Самый заметный сдвиг достигнут в 2014 году, тогда за счёт газпромовских средств было построено больше 28 километров разводящих сетей низкого давления и газ пришёл на Власовку. На сегодняшний день в посёлке пользуются газом жители восьми сотен домов.

Посёлкам Даниловка, Дуваново и Новогресовский повезло меньше, они всё ещё продолжают ждать своего газа. Нужно протянуть ещё 28 километров разводящих сетей низкого давления. Есть проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, Ростехнадзор утвердил расчётную схему газоснабжения этих посёлков. Вопрос только в деньгах. Сметная стоимость реализации проекта — больше 62 миллионов рублей.

Как сообщил первый заместитель главы администрации города Владимир Мамонов на заседании комитета городской Думы по ЖКХ, на 2016 год город Шахты не попал в областную программу газификации, нет гарантии, что будет включён туда, и на 2017 год. Так что жителям трёх шахтинских посёлков остаётся снова ждать. Правда, есть и другой вариант: попробовать объединиться в кооперативы и вести газ за свои деньги, как это делалось в своё время во многих районах города. Конечно, это очень дорого. Но люди должны знать, что у них есть и такая возможность. Владимир Мамонов заверил, что жители трёх посёлков будут об этом проинформированы и смогут получить необходимые разъяснения с помощью территориального отдела администрации.

2178 просмотров
25 марта (пт) 2016