<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 марта (пятница) 2016
Светлана Горбанёва. Общество.
Майчане обращались к Жуковой и Медведеву, но пока приехал Кравцов

24 марта в ДК имени Чиха состоялась информационная встреча заместителя главы администрации по социальным вопросам Дмитрия Кравцова с жителями посёлка Майского. Впервые за последние несколько лет майчане напрямую смогли задать наболевшие вопросы руководителю городского уровня.

Правда, майчане надеялись на более широкое общение с городской властью, о чем написали в своём обращении на имя председателя городской Думы-главы города Шахты Ирины Жуковой и главы администрации города Игоря Медведева еще в конце января. Но вот пока дождались только заместителя главы, который курирует социальный блок. Однако, как ни старался Дмитрий Владимирович повернуть разговор только в русло тех вопросов, которые находятся в его ведении, майчан, что называется, "распирало" по всему кругу накопившихся проблем.

Самые острые из них – это, конечно же, разбитые дороги (особенно требуют ремонта улицы Социалистическая, Устинова, Симферопольская), бесконечные порывы водопроводных сетей (опять же на "первом" месте ул. Социалистическая), открытые канализационные люки в различных частях посёлка, что несет прямую угрозу жизни людей особенно в темное время суток, образующиеся то тут, то там свалки мусора.

Дмитрий Кравцов резонно и эмоционально парировал:

- Ну, уж мусор-то сюда из города никто не возит! Жители должны прежде всего сами поддерживать чистоту в посёлке.

Участники встречи этого не отрицали, заявили о готовности участвовать в субботниках и акции древонасаждения, уборке прилегающих к домам территорий. Но были высказаны просьбы установить урны в общественных местах, прежде всего на площади возле ДК им. Чиха, а также добавить на посёлок больших контейнеров для сбора мусора.

То, что, не решив главного, невозможно двигаться вперед, подчеркнула в своем выступлении и новый начальник Неждановского территориального отдела, к которому вот уже ряд лет относится некогда самостоятельный посёлок Майский, Светлана Ковальчук (кстати, тоже проживающая здесь):

- В своей должности я всего две недели, но с первого дня, как приступила к работе, обратилась к заместителю главы администрации Анатолию Петровичу Глушкову по поводу необходимости ремонта дороги по улице Социалистической. Он прекрасно знает эту острую проблему. И я тоже считаю, что это проблема N1 в поселке Майском. Здесь расположены важные социальные объекты – поликлиника, стационар больницы, детский сад. Это и основная дорога на поселковое кладбище, по которой майчане провожают своих родных в последний путь. Но ремонт дороги там вообще сейчас нецелесообразно делать, так как надо прежде поменять водопровод. Вы сами видите, что работники водоканала каждый день устраняют порывы. Поэтому, когда в конце февраля в Шахты приезжал губернатор области Василий Юрьевич Голубев, руководство города обратилось к нему с просьбой выделить деньги из областного бюджета именно на замену водопровода по улице Социалистической. Надеемся, что необходимые средства будут изысканы.

Следует сказать, что майчане засыпали Дмитрия Кравцова и теми вопросами, которые находятся в его компетенции. Выслушали их и прибывшие на встречу руководители департаментов труда и социального развития, здравоохранения, образования, культуры, физического развития и спорта. В частности, была поднята проблема необходимости ремонта крыши ДК имени Чиха и зрительного зала, рассчитанного на 350 мест, который из-за аварийного состояния закрыт уже три года. Вот и на данную встречу людям пришлось собраться в актовом зале, который вмещает лишь порядка 80 человек. Дмитрий Кравцов сказал, что есть планы как по ремонту здания ДК, так и по привлечению сюда инвесторов.

Прозвучал вопрос о судьбе разрушенного бассейна при школе N 41. Ответ Дмитрия Кравцова был таким:

- Ещё по подсчетам 2012 года на восстановление бассейна требовалось 9 миллионов рублей. А сейчас это значительно дороже. Найти инвестора на этот объект не представляется возможным, так как нет никакой гарантии, что затраты когда-нибудь окупятся. Но рядом со школой N 41 находится детский сад, часть которого тоже заброшена. Сегодня на Майском нет очереди на устройство детей в возрасте от 3 до 7 лет в детсад, но есть потребность для детей ясельного возраста. Ремонт этого крыла здания обойдётся миллионов в пять. При остром дефиците бюджета это, наверное, всё-таки более оправданное направление для рассмотрения. Ну а для того, чтобы возить детей с Майского в бассейны Дворца спорта или СК "Артемовец", у департамента образования есть автобус, который можно передать на баланс той же школе N 41. Но это же дополнительные хлопоты на содержание транспорта, водителя, и руководство школы пока не желает их взять на себя. Кроме того, я тут походил у вас и по школе N 41, и по школе N 43, подзамёрз, признаюсь, надо заниматься ремонтом систем отопления. А вот в детских садах тепло, что было приятно узнать.

Бабушка 15-летнего внука задала вопрос, почему вот уже три года в школе N 41 простаивают без дела спортивные тренажёры. Представители руководства школы заявили, что тренажёры работают, но жители говорили об обратном. Думается, в силах замглавы администрации поставить точку в этом вопросе.

А вот директор школы N 43 Марина Поддашкина привела замечательный пример: в коридорах школы установлены теннисные столы, ребята могут играть в теннис на переменах. Своя ракетка есть и у директора.

Был задан вопрос о недостаточном обеспечении препаратами при лечении в дневном стационаре поликлиники. Но был назван препарат, не входящий в список жизненно важных лекарств. А вот что касается препаратов из этого перечня, то, как отметила заместитель директора департамента здравоохранения Лилия Васютина, министром здравоохранения области поставлена задача, чтобы все стационары были обеспечены жизненно важными лекарствами в объёме не менее 85 процентов.

Напрямую касается здоровья майчан вот такая злополучная проблема: кто разрешил компании "Евродон" утилизировать отходы производства в находящийся рядом с посёлком бывший западный шурф шахты "Майская"? Летом жители поселка буквально задыхаются от стоящего в воздухе зловонного запаха.

- Взаимодействие с Роспотребнадзором – это также моя сфера, возьмем ваш вопрос на контроль и разберёмся,- заверил майчан Дмитрий Кравцов.

Также он пообещал передать прозвучавшие вопросы по дорогам, водопроводам, ЖКХ курирующему данное направление коллеге – заместителю главы администрации Анатолию Глушкову. Впрочем, Анатолий Петрович сам проживает на Майском, много лет руководил администрацией поселка и знает все его болевые точки, как никто другой.

Кроме того, всю прозвучавшую здесь информацию я доложу на планерке у главы администрации города Игоря Ивановича Медведева. Благодарю вас за ту активность, которую вы проявили, - сказал Дмитрий Кравцов и заверил, что всегда готов выслушать майчан, как и других горожан, на личных приёмах в администрации, которые он проводит каждую вторую пятницу месяца.

Завершилась встреча на мажорной ноте. Дмитрий Кравцов поздравил с Днём работника культуры (который отмечается сегодня, 25 марта) коллектив ДК имени Чиха и вручил его директору Наталье Перцевой букет цветов. Этот букет был передан от имени не сумевшего прибыть лично из-за командировки Дмитрия Погребного – депутата Шахтинской городской Думы по округу N 9, в который входит основная часть поселка Майского. Такая вот получилась праздничная "связка" законодательной и исполнительной власти города.

2690 просмотров
25 марта (пт) 2016
comdiv
Хорошая обязанность - вручать чужие подарки и это не единичный случай.
Прошел по школам 41 и 43 и подзамёрз, и приятно удивлен, что в д/с тепло- а "на уши поставить" тех, кто морозит школьников, слабо?
Игорь Иванович - это тот, кто любит город (гл.принцип подбора кадров сити-менеджера)? Откуда вы его взяли?
2077 просмотров
25 марта (пт) 2016