<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 апреля (вторник) 2016
Шахты.SU. Образование.
Воспитанники Станции юных техников заняли 3 место в региональном конкурсе

Притом, что свою работу юные конструкторы выставляли вне конкурса. Проект настолько сильно понравился жюри, что строгие судьи отдали ребятам призовое место. Наставник Николая Россихина - ученика 5 класса школы №5 и Льва Бондаренко - ученика 1 класса лицея №11, педагог дополнительного образования высшей категории Станции юных техников Игорь Колегаев, подготовил ребят к конкурсу "Юные конструкторы Дона третьему тысячелетию".

Проект заключался в возведении бумажного макета собора Василия Блаженного. Ребята во главе с педагогом дополнили его музыкой (звоном колоколов) и светодиодной подсветкой. Электронную плату делал Николай, а Лев писал программу. При озвучивании конструкторы применили микросхему электронного диктофона со временем записи 60 секунд. Для управления схемой, которую создали в самом начале, был выбран передовой микроконтроллер с двумя портами ввода-вывода информации. Потом сделали плату и все детали. Диктофон заработал сразу. Нужные звуки для оформления аудио-фона нашли в Интернете. Их внесли в память диктофона. Как было сказано выше, написанием программы для микроконтроллера занялся Лев Бондаренко. В кружке он занимается первый год, поэтому языки программирования ему незнакомы. Программу контроллера он смоделировал в известном симуляторе, в котором с помощью готовых инструментов можно создавать алгоритм будущего проекта и визуально контролировать его в процессе моделирования.

- Конкурс проходил в Ростовском областном Центре детского технического творчества. В соревнованиях принимали участие ученики 8 классов и старше. Лев и Николай поначалу показали свой проект вне конкурса, но их работа так понравилась членам жюри, что они приняли решение присудить мальчикам третье место, - поделился впечатлениями Игорь Колегаев.

1523 просмотра
19 апреля (вт) 2016