<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 мая (понедельник) 2016
Шахты.SU. Благоустройство.
В многоэтажках на ХБК, в центре города и на Парковой отремонтировали лифты

Но сделали это сотрудники пяти управляющих компаний не по своей воле, а по прокурорской. В результате должностные лица, не следовавшие техническим регламентам вовремя и не обеспечившие безопасной работы лифтов, привлечены к административной ответственности. Поскольку установлено, что сотрудники ООО "Прогресс", ООО УК "Спутник", ООО "ГУК", ООО УК "ЖЭО", ООО УК "Жилремсервис" нарушили требования Федерального закона.

Известно, что управляющие компании заключают договоры со специализированными организациями, которые обслуживают лифты в многоквартирных жилых домах. Проверка технического состояния оборудования должна производиться постоянно. Кроме этого, функционирование лифтов инспектируют негосударственные аккредитованные организации раз в 12 месяцев. Техническое освидетельствование необходимо, поскольку лифты относятся к опасным объектам, и тяжесть последствий при различных отказах оборудования, непредсказуема.

Регулируют порядок проверок и обеспечение безопасности ФЗ от 27.07.2010 № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", Технический регламент таможенного союза "Безопасность лифтов" ТР ТС 011/2011, ГОСТ Р 53780-2010.

Дела об административных правонарушениях были открыты по ст. 7.22 КоАП РФ. Сведения о ненадлежащем исполнении обязанностей управляющими компаниями направлены в региональное подразделение государственной жилищной инспекции.

1351 просмотр
2 мая (пн) 2016