<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 мая (понедельник) 2016
Шахты.SU. Здравоохранение.
Весна, тепло, май! Большинство горожан в выходные отправляются на природу

А между тем, такие "вылазки" могут быть опасными, поскольку в Ростовской области активизировались клещи. "Поймать" насекомое на себе можно абсолютно в любом месте донского побережья, в лесопосадке, в степной части. Необходимо быть особенно внимательными, надевать закрытую одежду, использовать противоклещевые средства не только на одежде, но и на открытых участках тела, производить регулярный взаимный осмотр на предмет обнаружения клещей.

Снимать клещей самостоятельно не рекомендуется. Это должен делать только специалист. Домашних животных, которых шахтинцы берут с собой на природу, тоже необходимо обработать от опасного насекомого. Чаще всего клещи присасываются за ушами собаки, в области конечностей. Если вы отважитесь снимать паразита с животного, делать это следует только аккуратно прокручивая его, постепенно извлекая так, чтобы не раздавить "гада". Работать желательно в одноразовых перчатках. Снятое насекомое рекомендовано сжечь.

Специалисты советуют пристально следить за своим самочувствием после укуса опасного насекомого в течение пары недель. Если есть даже небольшие ухудшения здоровья, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. По последним данным, в Донском регионе свыше 900 жителей пришли в поликлиники с жалобами на укусы клещей. Почти 300 обратившихся за помощью - несовершеннолетние. В апреле в Ростовской области зафиксировано 2 случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой.

1681 просмотр
2 мая (пн) 2016