<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 мая (вторник) 2016
Шахты.SU. Культура.
Праздничные выходные в преддверии 9 мая и на День Победы будут насыщенными

Чтобы отметить 71-ю годовщину, городской бюджет раскошелился почти на полмиллиона рублей. На праздничный фейерверк потрачено порядка 50 тысяч рублей. Программа будет немного скромнее, чем в предыдущие годы. Шахтинцев ждет, ставший традиционным, парад, а участниками акции "Бессмертный полк" можно стать целых 2 раза – 7 и 9 мая. Кроме этого, пройдут автопробеги, акция "Спасибо", авиашоу. Среди новинок культурной программы в этом году - несколько флеш-мобов, среди которых главный - "Песни Победы" с использованием приложения для смартфонов "Перескоп". Горожан ждет и военно-историческая реконструкция на площади Ленина. Она будет посвящена месяцам оккупации. Финал празднования главной даты весны ознаменует концерт "Победный май".

Итак, торжество в честь главных героев праздника пройдет в драматическом театре 5 мая. Начало в 13:00.

6 числа запланирована акция "Спасибо". Начало в 11:00. Место проведения – Александровский парк.

7 мая в 10 утра начнется парад Победы. Военизированное шествие по Советской и на этот раз не обойдется без техники времен Великой Отечественной. Ее предоставят сотрудники Аксайского музея. Выставка боевых машин откроется в 11 часов на площади Ленина перед зданием ШИ (ф) ЮРГПУ. В это же время здесь стартует и "Май 45-го. Город Шахты" - историческая реконструкция на тему оккупации города. Практически одновременно на площади Ленина запланированы фотовыставка "Из прошлого в бессмертие" и акция "Патруль Победы".

8 мая в 10 утра стартуют показательные выступления на шахтинском аэродроме (Аэрофлотская, 1). Прыжки с парашютами организует шахтинский авиационно-технический спортивный клуб "Росто" имени Героя Советского Союза А.К.Горовца. Для удобства жителей с 9 часов от центра города (остановка Красный Шахтер) к аэродрому пустят дополнительный транспорт. Обратно в центр от аэродрома автобусы и маршрутки в усиленном режиме начнут курсировать в 13:00.

8 числа в 12 дня начнется автопробег в честь Дня Победы. Стартуют участники акции у "Города Будущего". Финальная точка – у мемориала в поселке Аютинский.

9 мая в 8:30 у мемориала "Жертвам фашизма" в посёлке Красина пройдет торжественный митинг. В 9 утра состоится возложение цветов на площади "40-летия Победы". После официальная процессия проследует в парк по улице Шевченко, где у мемориального комплекса "Вечный огонь" состоится митинг памяти. Начало – в 10:00.

В 11 утра 9 мая на центральной площади парка выступит хор ветеранов с песнями Победы. Будет работать полевая кухня. В полдень от площади Ленина до "Вечного огня"» в парк прошествует "Бессмертный полк".

Флэш-моб "Песни Победы" в рамках которого будет исполняться "Катюша" стартует в 15:00 у памятника "Катюше" на Маяковского. Финал акции запланировано провести на площади Ленина в 19 часов. После начнется концерт "Победный май", который завершится праздничным салютом в 22:00.

2437 просмотров
3 мая (вт) 2016