<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 мая (четверг) 2016
Ася Шмель. Город.
Какой же ты всё-таки, город Шахты?..

Пару лет назад, возвращаясь в Шахты в компании приятельницы, я услышала от неё торжественную фразу: «Шахты – это город реальных инвестиций!» В ответ на мой недоумевающий взгляд, она пояснила, что всего лишь прочла вслух увиденную при въезде в город надпись, на которую никогда прежде не обращала внимания…

Об этом случае я вновь вспомнила наступившей весной, которая отчего-то оказалась щедра на раздачу определений: в моём присутствии люди то и дело давали их городу, демонстрируя палитру самых что ни на есть разнообразных чувств и соображений. «Это город небритых мужчин!» - сердито заметила как-то моя давняя знакомая, хмуро озирая полный народу проспект; «Это город самых красивых женщин!» - весело обронил продавец на рынке, созерцая собравшуюся подле его лотков стайку прехорошеньких шахтинок; «Это город бандитов!» - горестно воскликнула пожилая соседка, обнаружившая трагическую пропажу подъездного веника.

Коллекционируя такие определения случайно, я, в конце концов, решила отправиться за ними умышленно – к журналистам и редакторам городских СМИ...

"Шахты - это город, похожий на множество других малых городов российской глубинки с их повседневной круговертью и поисками путей выкарабкивания из болота безысходности, с обычными для таких городов проблемами…» - задумчиво констатировал Юрий Степанович Родин, руководитель портала Шахты.SU.

Ещё одно - созвучное - определение прозвучало так: «Шахты - это город… как город. Кто-то здесь счастлив, а кто-то нет. Каждый воспринимает его по-своему – это зависит от мировоззрения человека…»

По мнению же Михаила Ковнеристова, главного редактора 33-го канала, к городу Шахты вполне может быть отнесена известная фраза Чака Поланика: «Чаще всего люди покидают маленький город, чтобы мечтать туда вернуться. А другие остаются, чтобы мечтать оттуда уехать». «Наш город можно упрекать за дискомфорт и неразборчивость в связях, можно принимать его таким, каков он есть, можно, в конце концов, менять его в лучшую сторону. Уверен, среди ваших читателей найдутся представители всех трех типов людей. Так что Шахты - это город разных людей. И сам город тоже разный, как следствие» - завершил своё рассуждение тележурналист.

Впрочем, оно может быть и продолжено. Например, Александра Зайцева, корреспондент Издательского дома Перегудова, высказалась так: «Шахты - это город сильных, активных людей с крепкими нервами. Всех, кто ещё не обладает таковыми свойствами, город со временем воспитает в этом духе - если не поломает окончательно».

«Городом одного плана» назвала Шахты Зоя Георгиевна Заяц, руководитель объединения юных журналистов при Городском Доме детского творчества (пресс-центр «Джостик»), пояснив это так: «В старом Центре практически нет «вторых планов». Когда идёшь по любой из центральных улиц, тебя не покидает ощущение, что она единственная, что за ней сразу степь… Эдакий русскоязычный двойник классического вестерновского городка времён освоения Америки: одна улица, на ней - лавка, банк, салун, а вокруг - прерии. В нашем случае преобладают парикмахерские и аптеки. А вместо прерий – донские степи, перерезанные балками и руслами полупересохших речушек. И хотя улиц много, каждая – единственная...Абсолютно другое ощущение в относительно новых районах - например, посёлке текстильщиков. Там и планы, и простор, и нет нагромождения одноэтажек. Но лет 30-35 назад и он был гораздо более ухоженным».

Я же за разговорами с журналистами в очередной раз убедилась в том, что Шахты – это город, о котором можно говорить и писать бесконечно... А потому

продолжение следует

2227 просмотров
5 мая (чт) 2016