<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 мая (воскресенье) 2016
Светлана Горбанёва. Память.
В посёлке Майском открыли памятник Воинской Славы

В канун Дня Победы этот знаменательный подарок жителям посёлка Майского сделали региональный общественный Фонд содействия и помощи Воздушно-Десантным войскам и депутат Шахтинской городской Думы Дмитрий Погребной.

Мир отстоявшим

для будущих поколений –

Слава Вам и вечная

Благодарность Отечества!

Родина чтит Ваши подвиги,

Имя которым – бессмертие!

Никто не забыт,

Ничто не забыто.

Эти слова выгравированы на памятнике, который 7 мая был открыт в посёлке Майском. В честь торжественного события состоялся митинг.

- От имени главы администрации города Шахты разрешите вас поздравить с наступающим главным праздником нашей страны – Днём Победы – и пожелать здоровья, благополучия, удачи! – обратился к собравшимся, открывая митинг, заместитель главы администрации города Дмитрий Кравцов.- Мы чтим память тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем погибших в "горячих точках" в послевоенное время .Огромное спасибо за подвиг! Низкий поклон вам, ветераны!

- Дорогие майчане! От всей души поздравляю вас с предстоящим Днём Победы – с этим великим праздником, когда мы чтим наших героев, когда напоминаем всему миру о нашей силе и непобедимости,- отметил в своём выступлении депутат городской Думы города Шахты Дмитрий Погребной.- Наша сердечная благодарность всем ветеранам войны! Мы знаем и помним ваш бессмертный подвиг. Он будет жить всегда, в будущих поколениях.

Знаменательно, что сегодня, в канун Дня Победы, в посёлке Майском открывается памятник Воинской Славы. Спасибо всем, кто участвовал в его возведении, и прежде всего представителям ВДВ. Эти войска являются важнейшей частью силы и мощи нашей советской, российской армии. С праздником, дорогие друзья!

Выступивший далее член президиума Совета ветеранов города Шахты, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Кравцов сказал:

- Сегодня Совет ветеранов при участии регионального Фонда содействия и помощи ВДВ, при поддержке депутата городской Думы Дмитрия Погребного, который был избран непосредственно жителями посёлка Майского, открывает Памятный знак. В этом Знаке мы отражаем подвиг, доблесть, честь всех героев войн современности. Здесь заложена благодарность ветеранам Великой Отечественной, воинам-афганцам, ребятам, отстоявшим целостность нашей страны в Чечне. Так пусть же наши дети и внуки не будут знать войны и живут под мирным небом!

Со знаменательным событием присутствующих также поздравили депутат городской Думы, председатель Ассоциации предпринимателей Ростовской области, кандидат в кандидаты на предстоящих выборах Государственной Думы от партии "Единая Россия" Аркадий Гершман, участник Великой Отечественной войны, много лет возглавлявший Совет ветеранов посёлка Майского, Анатолий Лазаревич Левицкий, председатель правления регионального общественного Фонда содействия и помощи ВДВ Сергей Ичетовкин, которому и было предоставлено почётное право открыть памятник. От руководства Фонда он вручил Благодарности за участие в создании памятника Александру Неверову и Валерию Литвинову.

Чин освящения памятника Воинской Славы совершил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма отец Сергий. Память героев почтили Минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов к памятнику и выступлением народного хора ДК имени Чиха "Любава".

По завершении торжественного мероприятия депутат городской Думы Дмитрий Погребной дал комментарий для портала Шахты.SU:

- С идеей установки памятника Воинской Славы выступили наши бойцы ВДВ ещё с того момента, как в августе 2014 года здесь же, на противоположной стороне площади возле Дворца культуры, которая является главной площадью посёлка Майского, мы открыли памятник шахтёрам. У десантников есть замечательный лозунг: "Никто кроме нас!" Я спросил: "Включаете меня в свой состав? – "Включаем".

Так мы вместе взялись за воплощение идеи в жизнь. И вот буквально за месяц памятник готов. Важно, что мы успели соорудить его к празднику Победы. Это ещё один приятный подарок для наших дорогих ветеранов, для всех майчан. У нас ещё будут новые патриотические проекты, которые мы непременно осуществим.

1696 просмотров
8 мая (вс) 2016