<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 мая (понедельник) 2016
Шахты.SU. Наука.
Шахтинские учёные представили лучший доклад на научной конференции в США

Сотрудники кафедры "Радиотехнические и электротехнические системы и комплексы" Шахтинского филиала ДГТУ кандидаты технических наук Евгений Семенищев и Сергей Маков приняли участие в международной научной конференции "SPIE Defense + Commercial Sensing", которая проводилась в Балтиморе (США).

В сфере внимания учёных, которые собираются на этой конференции, такие темы, как оптические датчики, передача информации, в том числе по оптическим каналам, компьютерное зрение и обработка изображений и видеоданных. Это мероприятие проводится уже 40 лет и объединяет ведущих ученых всего мира.

Сотрудники нашего вуза представили восемь работ. Одна из них была отмечена как лучший доклад на конференции – Best paper. В докладах шахтинских учёных изложены новые подходы к увеличению разрешения статических цифровых изображений, усовершенствованию алгоритмов сжатия видеоданных, предложен новый способ генерирования индексов для быстрого поиска сходных изображений.

В рамках конференции были проведены встречи с коллегами из США, с которыми кафедра успешно сотрудничает уже несколько лет.

Во время сессии Poster presentation участники конференции обсуждают заинтересовавшие их работы в неформальной обстановке. В ходе таких обсуждений коллеги из разных стран устанавливают контакты и делятся идеями. Так, работами из Шахт заинтересовались учёные Китая, США, Германии.

На проходившей параллельно с конференцией выставке были представлены последние разработки ведущих производителей мира в области оптики, фотосенсоров, видео- и фотокамер, тепловизоров и другого оборудования и приборов, связанных с получением и обработкой оптической информации.

По итогам конференции были определены основные направления для дальнейших совместных исследований. С целью развития и поддержания высокого уровня совместной научной активности учёные из Германии, Финляндии, Китая и Сербии были приглашены для участия в международной школе-семинаре "Когнитивные методы анализа гетерогенных данных", которая проходит в ИСОиП (филиале ДГТУ) с 15 по 21 мая.

2126 просмотров
16 мая (пн) 2016
comdiv
Поздравляю ребят и подбрасываю тему для разработки - как новый способ "генерирования индексов для быстрого поиска сходных изображений" применить при борьбе с коррупцией? Т.е., проведя видео съемку осужденного коррупционера и сравнить с видео, как он вел себя на свободе. Далее, сравнивать последнее видео с аналогичным поведением предполагаемого коррупционера, схожесть - 100%: тачки, телки, яхты, особняки, хвалебные статьи в СМИ, и т.д!
2313 просмотров
16 мая (пн) 2016
17 мая (вторник) 2016
George
Комдива в президенты!(РАН).
2498 просмотров
17 мая (вт) 2016