<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 мая (понедельник) 2016
Елена Шупегина. Здравоохранение.
Придётся ли шахтинцам платить за вызов "скорой помощи" уже этим летом?

"В очередной раз поражаюсь "великодушию и доброте" нашего президента. Подписал, таки, указ о ПЛАТНЫХ СКОРЫХ! Как пишут, - РАДИ ЭКОНОМИИ БЮДЖЕТА!. Можно будет вызвать СКОРУЮ ПОМОЩЬ бесплатно всего четыре раза в год. А на пятый, - ЛИБО ПЛАТИ, ЛИБО СДОХНИ".

Такой крик души, обнаруженный в соцсетях, где-то между советами по экономии воды и чистке мебели, не может не вызвать как минимум любопытства. Откуда у него "ноги растут"? Хоть бы ссылку дали на тот самый президентский указ.

Набираю в поисковике "скорая помощь станет платной 2016", и обнаруживаю кучу сообщений на эту тему на различных интернет-ресурсах. В одном из них приводится даже скриншот кусочка некоего документа, который должен подтвердить сенсационную новость: будто бы с 20 июня будут подготовлены и вступят в силу изменения в законодательстве, согласно которым вызвать "скорую помощь" бесплатно гражданам России можно будет не более четырёх раз в год. Правда, в том кусочке документа речь идёт лишь об оказании транспортных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи. И не слова — про платный пятый вызов.

В конце концов всё-таки нахожу заслуживающий доверия источник, где про этот пятый вызов сказано. Это публикация "Росийской газеты" декабря прошлого года, где сообщается: "Бесплатная медицинская помощь должна остаться только для детей, пенсионеров и инвалидов. Для остальных нужно ввести нормы по вызовам врача на дом, посещениям поликлиники, приездам "скорой помощи", при превышении которых за работу медиков уже придется платить. Таким видят завтра нашего здравоохранения эксперты подведомственного минфину Научно-исследовательского финансового института. Минздрав, впрочем, идею сокращения бесплатной медицинской помощи не поддержал." Далее конкретизируются предложения этого самого НИФИ: ограничение бесплатных не только вызовов "скорой", но и посещений врача в поликлинике, и госпитализаций в стационар. Далее эти меры называются "драконовскими", а в конце упоминается о праве граждан на бесплатную медицинскую помощь, гарантированном Конституцией.

Так, про пятый вызов более-менее понятно, а откуда взялась дата 20 июня? Находится и она, но уже в мартовской, этого года, публикации "Комерсанта". Там речь идёт о передаче на аутсорсинг автотранспортных услуг станциями "Скорой помощи", то есть о заключении контрактов с частными компаниями об аренде машин для "скорой". Пилотные проекты такого рода уже с 2012 - 2013 годов начали внедрять в разных регионах России.

"Поручение проработать этот вопрос подписал президент Владимир Путин. До 10 июня Минздрав и Минэкономики проведут "анализ бизнес-моделей проектов по передаче функций по предоставлению транспортных и иных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи". К 20 июня Минздрав должен рассмотреть вопрос о целесообразности правки законодательства об оказании неотложной медпомощи", - пишет "Ъ".

Ага! Так вот от какого документа хвостик был дан в скриншоте, вот почему там только про транспортные услуги. И вот из каких ингридиентов была приготовлена "смесь бульдога с носорогом" - та самая сенсация, что прошла по множеству интернет-ресурсов и вызвала крики души в соцсетях.

Ну что ж, остаётся теперь дождаться июня и проверить, верна ли эта догадка.

2372 просмотра
16 мая (пн) 2016