<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 мая (среда) 2016
Шахты.SU. Общество.
Чья "Ткачиха"?

О судьбе скульптуры, установленной на ХБК более 30 лет назад, заботятся жители поселка. Горожане опасаются, что предприниматель "отхвативший" часть территории перед ДК "Текстильщик" под автостоянку, решит снести Мадонну. Никто сейчас не может дать вразумительного ответа, кому принадлежит этот объект культурного наследия.

Кстати, в народе бытует мнение, что самую известную на ХБК скульптуру изваял сам Церетели, но по рассказам старожилов, которые стояли у истоков строительства поселка текстильщиков, это не так. Скульптуру действительно заказывали в Тбилиси. Но в группе мастеров, создававших "Ткачиху", Церетели не было. Об этом рассказал Михаил Иванович Беленченко. Заслуженный строитель в 70-80 годы прошлого века руководил процессом застройки микрорайона ХБК.

Впрочем, речь сейчас вовсе не об этом. Жители обеспокоены тем, что в ходе строительства игровой площадки для детей (напротив новоявленной автостоянки у ДК), "Ткачихе" не найдется места.

Вокруг любимой жителями "Невесты Солдата" (еще и так называют даму с тканями горожане, проча в "женихи" памятник солдату-освободителю на площади "40-летия Победы") уже "крутился" бульдозер, заявляют очевидцы. Пока предприниматель ограничился выкорчевыванием мощных стволов многолетних деревьев, расчищая участок под строительство. Решив преградить путь, по заверениям горожан, незаконному вторжению, жители устроили бульдозеристу пикет, прогнав его в поля действий. Люди готовы сброситься, что называется всем миром, и выкупить территорию у предпринимателя.

Об этом и о своем протесте посельчане уже сообщили в видеообращении губернатору Василию Голубеву и президенту Владимиру Путину.

1725 просмотров
25 мая (ср) 2016
comdiv
"Задолбали" уже шахтинцы Путина и Голубева! Ответ придет однозначный - местной власти - разобраться!
2120 просмотров
25 мая (ср) 2016