<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 мая (четверг) 2016
Елена Шупегина. Власть.
Разгул демократии в Шахтах

Отчёт главы администрации в городской Думе вызвал небывалое внимание общественности. Впервые перед депутатами в этом качестве отчитывался Игорь Медведев.

До начала заседания перед зданием Думы проходил пикет. В нём принимали участие обманутые дольщики - те, что ждут переселения из ветхого жилья в квартиры недостроенных домов микрорайона "Олимпийский". Среди них выделялся молодой человек с двухсторонним плакатом, напоминавший тех пикетчиков, что минувшей осенью требовали изгнать из шахтинской администрации иногородних. Нынешний плакатоносец призывал сменить ныне действующего сити-менеджера. Перед самым началом заседания Думы разбираться с пикетчиками приехала полиция.

У входа в думский зал заседаний тоже собралось довольно много жителей города, желающих послушать отчёт главы администрации. Как положено по регламенту, все они подали заявления об этом, перед началом заседания председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова зачитала список фамилий, и депутаты единогласно разрешили всем этим заинтересованным гражданам присутствовать в зале. Срочно были изысканы дополнительные стулья.

Отчёт Игоря Медведева касался всех сторон работы городской власти - от формирования новой структуры администрации и наполнения городского бюджета до благоустройства. Стоит отметить, что предварительно части отчёта обсуждались каждая на "своём" профильном комитете городской Думы, заместители главы администрации отвечали на вопросы, фиксировали замечания и предложения членов комитетов. Насколько не изменяет память, такая процедура использована впервые. В отчёте не были обойдены вниманием болевые точки, вызывавшие и вызывающие нарекания шахтинцев, такие, как затянувшиеся реконструкция стадиона "Шахтёр" и ремонт школы N14, переселение из ветхого и аварийного жилья, размещение нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.

Завершил свой отчёт глава администрации объявлением стратегических направлений работы на перспективу. Это наполнение городского бюджета за счёт работы с должниками и продажи земельных участков; привлечение инвестиций - внимание к внутренним инвесторам и сопровождение инвестпроектов; ремонт дорог - расчёт с подрядчиками только после полного выполнения работ, комплексный подход; забота о внешнем виде города и о социальной инфраструктуре; административная реформа - сотрудничество администрации с различными политическими и общественными силами на благо города, сотрудничество с депутатами городской Думы и депутатами Законодательного собрания области.

Затем наступил черёд вопросов. Спрашивали депутаты, представители общественных и политических организаций и просто жители города. Спрашивали о завершении газификации северо-восточной части города, ремонте аварийной школы N30, о судьбе недостроенного здания по проспекту Карла Маркса, мешающего реконструкции стадиона, о выплатах из городской казны по судебным искам семьи покойного экс-мэра Сергея Понамаренко и об эффективности претензионно-исковой работы с нерадивыми подрядчиками, о проблемах с водоснабжением и теплоснабжением, о том, почему юристы администрации в судебных тяжбах жителей с хозяевами растущих как грибы ларьков выступают на стороне этих хозяев, а не населения города, о том, почему городские власти не защитили от варварского разграбления недостроенный, 95-процентной готовности, дом в микрорайоне "Олимпийский"...

Отвечая, Игорь Медведев давал или уточнял информацию, объяснял, с какими областными структурами город решает тот или иной вопрос, заявлял, что не намерен давать пустых, ничем не подкреплённых обещаний. А ещё то и дело призывал к сотрудничеству - депутатов города и области, общественные организации и просто жителей. Например, одной из активисток из посёлка текстильщиков предложил войти в состав рабочей группы, которая будет заниматься проблемами этого посёлка.

В конце концов депутаты единогласно утвердили отчёт главы администрации города. Когда были объявлены итоги голосования, из той части зала, где сидели представители городской администрации, раздались аплодисменты. Среди горожан, пришедших на заседание Думы, царила тишина.

2291 просмотр
26 мая (чт) 2016
Мокий
На исчерпывающие ответы от народа тишина, от элиты овация. Плохой признак. Элита не в теме народа. Как всегда.
2108 просмотров
26 мая (чт) 2016
comdiv
На мой вопрос о "великих делах" М.И.Шаблыкина в г.Шахты, напечатанных в агитке "Вестник 12+" со слов И.И.Медведева, он ответил, что подобные слова - не говорил.
Шаблыкина М.И., в столь ответственный момент, в зале не было, поэтому - окончательную истину происхождения подобной публикации, придется уточнить. Но, ОСБ работу свою в этом плане, не заканчивает.
2141 просмотр
26 мая (чт) 2016
comdiv
Элита понимает, что даже "великий" Шаблыкин, не вытащит г.Шахты и в целом Восточный Донбасс, из той задницы, в которую он попал
26 мая 2016 в 21:57 Мокий пишет:
М> На исчерпывающие ответы от народа тишина, от
М> элиты овация. Плохой признак. Элита не в теме
М> народа. Как всегда.
Элита понимает, что даже "великий" Шаблыкин, не вытащит г.Шахты и в целом Восточный Донбасс, из той задницы, в которую он попал. Поэтому, устраивать чистки сейчас - это усугублять процесс!
Сплотиться - были призывы, но слабые.
Посадить Станиславова Д.И. - звучало более требовательно, но как-то коряво, т.к. каких-то конкретных обвинений не было представлено, кроме как - написал заявление и уехал, не отчитавшись о делах и не передав их.
2145 просмотров
26 мая (чт) 2016
Шеф
Ай да Шаблыкин Ай да сукин сын...
2190 просмотров
26 мая (чт) 2016
27 мая (пятница) 2016
George
Я теперь понял почему лучше быть вечным Никифорычем, чем обосранным главой. Вероятно это состояние души
2239 просмотров
27 мая (пт) 2016
Шеф
Сливать всех
27 мая 2016 в 10:40 George пишет:
G> Я теперь понял почему лучше быть вечным
G> Никифорычем, чем обосранным главой. Вероятно это
G> состояние души

Сливать всех?
2255 просмотров
27 мая (пт) 2016
comdiv
Нет, смотреть надо на результаты работы и определить ответственность
27 мая 2016 в 14:44 Шеф пишет:
Ш> 27 мая 2016 в 10:40 George пишет:
Ш> G> Я теперь понял почему лучше быть вечным
Ш> G> Никифорычем, чем обосранным главой. Вероятно
Ш> это
Ш> G> состояние души
Ш> Сливать всех?
Нет, смотреть надо на результаты работы и определить ответственность.
Сформулировали критерии, определили участки ответственности, обозначили сроки: не справился - пошел вон!
2252 просмотра
27 мая (пт) 2016