<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 мая (четверг) 2016
Шахты.SU. Общество.
Трезвые "бантики"

Согласно постановлению правительства Ростовской области, в регионе запрещена продажа алкоголя в дни Последних звонков, выпускных вечеров в школах, 1 июня и 1 сентября. 4 даты в году объявлены "Днями трезвости". В 2016-м первой датой, на которую выпал 24-часовой сухой закон, стало 25 мая. Чтобы выявить и приструнить нарушителей закона, сотрудники шахтинской полиции провели рейд, проверив порядка 40 точек продажи спиртосодержащей продукции. Факты реализации алкоголя были зафиксированы на Южной, в нескольких магазинах поселков Артем и Красина. Всего 5 нарушений, среди которых отмечена реализация спиртосодержащих напитков и молодым людям, не достигшим 18-летия. В некоторых точках бутылки с алкоголем были изъяты. Отметим, что продажа горячительного в ресторанах в этот день не запрещалась, с той лишь оговоркой, что посетители не станут приобретать продукцию на вынос.

По всем эпизодам нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции полицейскими были составлены протоколы по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. В качестве санкций – штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей ждет нерадивых предпринимателей.

Впрочем, были ли "бантики" трезвыми? В народе давно, мягко говоря, посмеиваются над ситуацией, сложившейся в связи с алкозапретами в так называемые "школьные" или "детские" дни. К примеру, если у человека (разумеется, совершеннолетнего) день рождения именно 1 июня или 25 мая, ему предстоит подумать о застолье заблаговременно и купить спиртное заранее. Что же касается выпускников, то разве их старшие друзья не запасутся? - сетуют горожане. - К таким мероприятиям готовятся за год, - шутят сами, уже бывшие, школьники.

1731 просмотр
26 мая (чт) 2016