<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 июня (пятница) 2016
Шахты.SU. Область.
Прерванный полет

Так названа скульптурная композиция в память о погибших в результате крушения "Боинга 737-800" над Ростовом. Катастрофа случилась 19 марта 2016 г. Жителям Донского региона представлен макет мемориала, который решено установить в сквере на территории аэропорта.

Символом душ погибших ростовский скульптор Анатолий Скнарин избрал голубя. По замыслу мастера, эта птица связывает пассажиров и экипаж с теми, кто всегда будет помнить о них на земле, и с миром небесным. Заслуженный художник России решил выполнить постамент и основную композицию из гранита, а голубя вылить в бронзе. Высота памятника составит чуть более двух метров.

Анатолий Скнарин автор немалого числа памятников и монументов Донской столицы и городов Ростовской области. Наиболее известные композиции мастера: "Тачанка", "Ростовчанка" (набережная Дона), памятник героям Ростовской стачки 1902 г., мемориал А.П. Чехову (Пушкинская ул.), постамент А.П. Бересту (сквер 353-й Стрелковой дивизии).

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800, выполнявший рейс из Дубая, разбился 19 марта около 4 часов утра в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадочную полосу. Причиной крушения эксперты назвали погодные условия и человеческий фактор. Проще говоря – ошибку командира, который не посчитал нужным увести лайнер на более безопасный, в тот момент, аэродром Краснодара.

В авиакатастрофе погибли 62 человека, в том числе 4 ребенка. Большинство пассажиров – это туристы, летевшие с семьями с отдыха по путевкам. Среди них директор департамента ЖКХ г. Новочеркасск 48-летний Сергей Безгласный с женой Юлией, директор областного центра пластической хирургии ростовской больницы № 1, врач-хирург высшей категории Олег Чистяков. Вместе с кандидатом медицинских наук на борту были его жена и маленький сын. Также в списке жертв авиакатастрофы – депутат Заксобрания Ростовской области, главврач местной больницы Игорь Пакус с женой. Последние 12 лет мужчина возглавлял Областную клиническую больницу № 2 города Ростова-на-Дону. У погибших супругов остались двое взрослых сыновей. Была на борту рокового рейса и президент одного из негосударственных пенсионных фондов Эльвира Белякова, а также председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского (сельского) района Елена Чернова вместе с супругом. В числе погибших и сотрудники «Ростсельмаша», супруги Шанцины, другие ростовчане и жители региона, жители Волгоградской области Николай и Ирина Карпенко. 16 погибших пассажиров – иностранцы. Это граждане Киргизии, Испании, Украины.

Капитан, потерпевшего крушение самолета, 38-летний Аристос Сократус, являлся гражданином Кипра. Известно, что мужчина накануне женился, и планировал в ближайшее время уйти из авиации, но случилось непоправимое... Супруги Сократус на момент трагедии ждали малыша.

Двое жителей Ростовской области, которые должны были следовать злополучным рейсом из Дубая, чудом избежали гибели. Среди них жительница Ростова Эльвира Исаева. Девушка в ночь перед вылетом на Родину праздновала свой день рождения так бурно, что по ее словам, просто опоздала на рейс. Позже она вернулась в Донскую столицу другим самолетом, а в соцсетях в красках рассказала о том, что испытала в роковое утро, после крушения, находясь в безопасности, в отеле Дубая. Еще один несостоявшийся пассажир рейса потерял свой загранпаспорт и мужчину не допустили на посадку. При этом его жена села на смертельный рейс Boeing 737- 800 и погибла.

Жители Донского региона много дней несли к зданию аэропорта цветы, игрушки, зажигали свечи в память о погибших. Еще в марте 2016-го было решено установить памятник жертвам этой нелепой катастрофы.

2006 просмотров
3 июня (пт) 2016
4 июня (суббота) 2016
колючка
Еще в марте 2016-го было решено установить памятник жертвам этой нелепой катастрофы.

Нелепых катастроф не бывает. Вы бы думали, когда пишете то, что думаете. Вот бы да с вами подобная нелепость произошла!
2281 просмотр
4 июня (сб) 2016
XXL
В сквере аэропорта.. Авиакомпании станут банкротами...
2258 просмотров
4 июня (сб) 2016
kor
Прежде чем с такой злобой желать автору статьи, который Вам ничего плохого не сделал, смерти, внимательно прочитайте, что значит слово "нелепый"...Удачи и всего хорошего Вам, колючка. Летайте самолетами Аэрофлота...
2300 просмотров
4 июня (сб) 2016
колючка
Я и летаю. По два раза на год. Только - не самолетами Аэрофлота. Компания не то чтобы дорогая, просто, не летают они к нам
4 июня 2016 в 16:13 kor пишет:
k> Прежде чем с такой злобой желать автору статьи,
k> который Вам ничего плохого не сделал, смерти,
k> внимательно прочитайте, что значит слово
k> "нелепый"...Удачи и всего хорошего Вам, колючка.
k> Летайте самолетами Аэрофлота...

Я и летаю. По два раза на год. Только - не самолетами Аэрофлота. Компания не то чтобы дорогая, просто, не летают они к нам.
За пожелание - спасибо!
2305 просмотров
4 июня (сб) 2016
kor
Пожелания возвращаются!
2323 просмотра
4 июня (сб) 2016
kor
а Ваше - к Вам возвратится, летайте дальше...
2298 просмотров
4 июня (сб) 2016
колючка
Я вообще предлагаю: в залах ожидания показывать фильмы исключительно об авиакатастрофах!
4 июня 2016 в 15:31 XXL пишет:
X> В сквере аэропорта.. Авиакомпании станут
X> банкротами...

Я вообще предлагаю: в залах ожидания показывать фильмы исключительно об авиакатастрофах!
А то в Дармоедово, так вообще, бывает не протолкнуться, давка, как в часы пик, в городском автобусе.
2325 просмотров
4 июня (сб) 2016
колючка
Да не пугайте уж! Не стоит! А чему быть - того не миновать!
4 июня 2016 в 22:26 kor пишет:
k> а Ваше - к Вам возвратится, летайте дальше...

Да не пугайте уж! Не стоит! А чему быть - того не миновать!
Аккуратней переходите проезжую часть! Статистика авиакатастроф снимает шляпу перед статистикой ДТП.
2322 просмотра
4 июня (сб) 2016
kor
берегите свою шляпу))))))
2327 просмотров
4 июня (сб) 2016
Василий Степанович
Это всё понятно. Тоже не раз слышал мысль о том, что полёты по лукавой статистике безопаснее дорожного движения. Но на дороге от
4 июня 2016 в 22:31 колючка пишет:
к> Статистика
к> авиакатастроф снимает шляпу перед статистикой
к> ДТП.

Это всё понятно. Тоже не раз слышал мысль о том, что полёты по лукавой статистике безопаснее дорожного движения. Но на дороге от человека зависит больше, чем в кресле авиапассажира. На поверхности Земли в аварийных ситуациях человек может сделать больше действий для спасения себя и других, чем высоко над землёй, когда во время происшествия ничего сделать невозможно, а только надо спокойно сидеть и ждать столкновения с Землёй.
2346 просмотров
4 июня (сб) 2016