<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 июня (вторник) 2016
Елена Шупегина. Власть.
Свобода прессы по-шахтински

В старые добрые времена получить письмо было радостью. Вот и у нас нынче радость, мы весточку получили от родной шахтинской администрации. Пришло письмо, как бы вернувшее нас в старые добрые времена. 25 постсоветских лет - словно не было.

Письмо за N61/2/845 от 07.06.2016 года за подписью первого заместителя главы администрации В.Н. Мамонова адресовано директору ООО "РиК" (кто не в курсе - именно ООО "Фирма "РиК" - учредитель и собственник информационного портала Шахты.SU). Текст письма гласит:

"На Ваш адрес было отправлено письмо исх. N 61/2/544 от 04.04.2016 г., об организации подписки газет "Шахтинские известия" и "Молот" на второе полугодие 2016 год.

В настоящее время подписка газет не произведена.

О количестве подписчиков прошу проинформировать по телефону 22-11-34."

Письмо содержит также таблицу с расценками на подписку, из этой таблицы ко всему прочему, следует, что нам необходимо оформить подписку на 5 экземпляров "Молота" и 25 экземпляров "Шахтинских известий".

Сразу оговорюсь, журналисты всех шахтинских СМИ объединены одной организацией Союза журналистов России, редакции поддерживают вполне доброжелательные отношения и при необходимости сотрудничают друг с другом. И вовсе не о коллегах из "Шахтинских известий" (равно как и из областного "Молота") тут речь. А речь об административном рвении наших чиновников, достойном лучшего применения.

Не исключено, что в порыве административного рвения письмо с разнарядкой на подписку на "Шахтинские известия" будет направлено, к примеру, и в ООО "Издательский дом Перегудова" или "Блокнот". Это было бы смешно.

А если бы городская администрация направила такое же письмо в Шахтинскую прокуратуру (там ведь тоже работают потенциальные подписчики), это было бы полезно. Наверняка из прокуратуры тут же последовал бы ответ с разъяснением, что, рассылая подобные разнарядки-предписания, городские власти нарушают Конституцию Российской Федерации, Закон о средствах массовой информации и антимонопольное законодательство. Хочется надеяться, что после этой публикации такое разъяснение с соответствующим предписанием обязательно последует.

Не первый год жалуются шахтинские бюджетники, что их на работе заставляют подписываться на муниципальную прессу. Но бюджетники, как известно, народ пуганый ("Как бы чего не вышло!"), они всегда наотрез отказываются официально подписать свои жалобы. Так что спасибо Владимиру Никифоровичу Мамонову, благодаря ему мы получили в руки документ, такие жалобы подтверждающий.

Кстати, предыдущее письмо "исх. N 61/2/544 от 04.04.2016 г." из администрации города мы не получали, иначе эта публикация появилась бы ещё в апреле. Вот так же, как официальные письма, наша почта и газеты подписчикам носит. Если бы городские власти приложили своё административное рвение к решению проблемы почтовой доставки, это наверняка дало бы гораздо больший эффект для подписки, чем разнарядки-принуждения.

Ну и напоследок - о старых добрых временах. Как журналист, много лет проработавший в шахтинской городской газете "Ленинское знамя" - органе горкома КПСС и городского Совета народных депутатов, хочу напомнить (и шахтинские старожилы могут это подтвердить), что в годы советской власти, когда разнарядка на подписку на партийные, советские, комсомольские издания была не нарушением закона, а нормой идеологической работы, на единственную в Шахтах городскую газету подписываться НЕ ПРИНУЖДАЛИ. Наоборот, газета была в дефиците (был лимит на подписку - 30 тысяч экземпляров на почти четвертьмиллионный город это, конечно же, недостаточно). Каждый август редакцию осаждали жалобами те, кому газеты не досталось. Но мы ничего не могли сделать, так как редакции в то время подпиской не занимались - это было дело почты и Союзпечати, которым помогали общественные распространители в трудовых коллективах. А у общественных распространителей, чтобы тебя подписали на "Ленинское знамя" (или на журналы "Работница", "За рулём") нужно было "в нагрузку" подписаться на лишний номер центральной газеты "Правда" или на областные "Молот" и "Комсомолец", или вообще на журнал "Коммунист".

3368 просмотров
14 июня (вт) 2016
Мокий
А что удивляться? После нескольких лет нерпиязненных публикаций об иногороднем мэре, на этом сайте сплошь уважительные тексты о новой команде. Вот они и решили, что "карманным" можно такое писать. Именное, лично руководителю.
А то накажем...
Не призываю наброситься на медведевцев, но правда, иногда прямо братья-сестры с официальным сайтом администрации. А многие люди ждут от вас вскрытия проблем и анализа их причин с предложением методов их решения. А материалы про белок, открытие садиков, посещение города областниками и так освещаются в официозах.
И всё же, может, коллектив сайта не в курсе, что вдруг их руководство в штате новой администрации города?
3240 просмотров
14 июня (вт) 2016
comdiv
Мокий, "народ" готовится к серьезным предвыборным баталиям и накапливает энергию!
3297 просмотров
14 июня (вт) 2016
Мокий
Аааааа. Это чтоб за партию тугриков и бобров лучше голосили?
3371 просмотр
14 июня (вт) 2016
15 июня (среда) 2016
бонч - бруевич
Было уже нечто подобное: году в 2007 бывший мэр, заступив на второй срок
Было уже нечто подобное: году в 2007 бывший мэр, заступив на второй срок, спасал газету "Шахтинские известия" от гибели добровольно-принудительной подпиской. Даже увольнением угрожали на предприятиях, если не подпишутся! Но свыше указания "не было", всё списывалось на "самодеятельность" руководителей предприятий.
Местный Каркуша даже писал по этому поводу:

"Шахтинскик известия"
газета интересная.
Газета не для всяких там
Бомондов и элит,
Да только вот читать её
Шахтинскому читателю
Занятие занудное,
Аж голова болит!

Итог - газета в кризисе,
Финал печальный близится,
Бюджет, как бредень - в дырах весь...
Но выход найден - есть!!!
Подпиской принудительной
Газету мэр рачительный
Спасет.
Я ж, исполнительный,
Плачу и чту за честь!

Конечно это шутка,
Конечно это утка,
И нет бумаги с подписью,
И нам наставлен нос...
Но, оправданья серые,
И этому не верю я -
Ведь учредитель мэрия,
И не с газеты спрос!

Сейчас газета "Шахтинские известия" популярна в народе, её отрывают с руками! Газете нужна поддержка - не будем жмотами!
3456 просмотров
15 июня (ср) 2016
бонч - бруевич
То ли месяц, то ли два срабатывала тогдашняя обязаловка.
3536 просмотров
15 июня (ср) 2016
Горбанева Светлана Пласт
В марте 1984 года меня приняли корреспондентом в газету «Ленинское знамя», которая являлась официальным печатным органом Шахтинского горкома партии. Его первым секретарем в те годы был Александр Яковлевич Ишин.

Так вот тогда для журналистов города поистине была свобода слова. Мы писали массу критических материалов о городских проблемах, о нерадивых руководителях. И по всем нашим публикациям принимались меры реагирования, вплоть до снятия с должностей тех или иных начальников.

Но каждый раз, встречаясь с коллективом редакции, и А. Я. Ишин, и другие секретари горкома партии нам говорили: «Ребята, что–то критики в газете маловато». Вот это и была демократия, как я и до сих пор считаю.

Вот в этом и был секрет популярности среди шахтинцев газеты «Ленинское знамя», переименованной потом в «Поле зрения», тираж которой в 90–е годы доходил до 55 тысяч экземпляров без всяких разнарядок на подписку.
3661 просмотр
15 июня (ср) 2016
колючка
Я не понимаю, в чем дело? Разнарядка получена. В чем дело? Почему не подписываете людей на газету? Вы чем там, вообще, занимаетесь?
3597 просмотров
15 июня (ср) 2016
George
"Шахтинские известия" незаменимая и очень полезная в хозяйстве газета, куда-то подложить, костёр развести, я бы подписался, но мне много печатной бумаги приносят бесплатно.
3651 просмотр
15 июня (ср) 2016
бонч - бруевич
Эх, где времена самокруток и мятых бумажек!Столько добра пропадает! )))
3726 просмотров
15 июня (ср) 2016
бонч - бруевич
Да, тогда газета была "гласом с небес". Статья в газете была либо высочайшей милостью, либо приговором. Засветиться в газете
15 июня 2016 в 08:56 Горбанева Светлана Пласт пишет:
ГСП> газета "Ленинское знамя" являлась официальным печатным органом
ГСП> города Шахты и прилегающих районов...
ГСП> по публикациям журналистов
ГСП> принимались меры реагирования, вплоть до снятия с
ГСП> должностей тех или иных начальников.

Да, тогда газета была "гласом с небес". Статья в газете была либо высочайшей милостью, либо приговором. Засветиться в газете было высокой честью. К печатному слову относились серьёзно и трепетно (не побоюсь этого слова!). Тогда не смели писать, да и противно было бы читать, кто с кем трескается, и в каком месте лопнули трусы у Маши Распутиной.
3792 просмотра
15 июня (ср) 2016