<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 июня (воскресенье) 2016
Афанасий Лыков. Разное.
Работники ООО «КИНГКОУЛ ЮГ» собираются 21 июня провести в городе Гуково пикет

Власти не могут убедить людей не переходить к акциям протеста.

Бывшие шахтёры предприятий компании ООО «КИНГКОУЛ ЮГ», которым до сих пор не выплатили заработную плату, собираются 21 июня провести в городе Гуково долгосрочный пикет. Такое решение горняки приняли после того, как члены инициативной группы встретились с министром топлива и энергетики Ростовской области Михаилом Тихоновым.

Встреча с областным чиновником вышла спонтанной. Изначально Михаил Тихонов приезжал в Гуково для того чтобы встретиться с представителями профсоюзов шахтёров. Присутствовавшие в зале заседаний члены шахтёрской инициативной группы пригласили министра переместиться в Зверево, где собралось около 100 бывших работников ООО «КИНГКОУЛ». Люди надеялись, что Михаил Тихонов прояснит ситуацию с заработной платой.

Министр встречаться со всеми шахтёрами отказался, но предложил поговорить с группой из 20 человек в здании администрации города Зверево. Двадцать горняков проследовали в актовый зал мэрии, а остальные собравшиеся остались ждать результатов встречи на улице. На встрече также присутствовали представители зверевской администрации и заместитель министра топлива и энергетики Ростовской области.

Тихонов рассказал присутствующим об инвесторах, которые якобы готовы выкупить брошенные шахты, а также о продолжающейся процедуре банкротства. Посетовал, что в Государственной Думе не поддержали проект создания резервного фонда РФ, из которого, по задумке инициаторов, государство выплачивало бы задолженности по заработной плате, накопленные частными предприятиями.

Был поднят вопрос и о пайугле. Тихонов сказал, что около 500 тонн угля достать удалось, и пообещал, что выдача будет увеличена до 1000 тонн. Кто-то из присутствующих на собрании женщин быстро подсчитал, что при такой выдаче, каждому горняку достанется около 700 килограмм угля. Чтобы доставить такое количества топлива необходимо 1500 рублей. А между тем денег у бывших шахтёров нет. Люди спросили у министра, как же им поступать в такой ситуации.

На этот вопрос областной чиновник сказал, что в городе Гуково есть более 1000 рабочих мест с зарплатой в 20 тысяч рублей. Шахтёры поинтересовались, где же в городе такие рабочие места. Министр сказал, что все они в «Глории Джинс». Тихонов пообещал людям, что после своего возвращения из Москвы, он сообщит им о решении федеральных властей по вопросу задолженности по заработной плате.

После окончания разговора члены инициативной группы вышли на улицу, где их ждали остальные горняки. По итогу люди не остались удовлетворены очередными призрачными обещаниями и приняли решение о начале долгосрочной акции протеста. При этом шахтёры опасаются, что местные власти будут всячески препятствовать проведению пикета.

Как будут дальше действовать местные и областные власти в этой непростой ситуации, покажет время. Пока же напряжение среди обманутых шахтёров растёт, люди не видят перспектив разрешения конфликтной ситуации и не верят, что когда-нибудь они всё же смогут получить свои заработанные деньги. При этом горняки не чувствуют поддержки от властей.

2298 просмотров
19 июня (вс) 2016
Мокий
Страна подарила уголь, газ, воду, свет, тепло "своим"частникам и не при делах, типа :"А я чё? - а я ничё!"
Голосуем за партию Жуля и Верна. Часто слышим фразу, что кто ж ещё что-то делает, как не партия премьера Медведева. Делаете, ребята, не просто делаете, а творите. Шахтёр, комбайнёр, лётчик, водопроводчик-все наедине с капиталюгой, страна ему не брат и не мать, а небрат и мачеха.А живоглоту и упырю плевать на рядового работягу. Удушится, гад, за копейку.
Может, Обаме напишите, угольщики? Путина не послушаются, Голубев на "Ростов" денег не находит, только Обама. Или, может, Трамп?
2081 просмотр
19 июня (вс) 2016
21 июня (вторник) 2016
George
Сейчас даже всё наоборот, верхи не хочут, низы не можут.
Скорее нужен закон и формирование нацгвардии, чтобы предотвратить шахтёрский терроризм, потому как требование зарплаты, это провокация против целостности государства.
2090 просмотров
21 июня (вт) 2016