<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 июня (понедельник) 2016
Елена Шупегина. Спорт.
Юные хоккеисты, которых "попросили" из Ледового дворца "Шахтинец", сейчас бесплатно тренируются в Новочеркасске

Работой Ледового дворца "Шахтинец" шахтинские депутаты озаботились ещё прошлой осенью, практически сразу после того, как приступила к работе городская Дума нынешнего созыва. Их интересовало, почему Ледовый дворец по полгода стоит закрытым, почему нет тренеров по фигурному катанию, почему при наличии детской хоккейной команды не проводятся детские чемпионаты по хоккею, нет всеобуча по катанию на коньках для школьников. И есть ли вообще у руководства Ледового дворца планы по его развитию на перспективу.

Создали рабочую группу, попытались вникнуть в работу Ледового дворца, затребовали информацию и документы у ДЮСШ-5, в ведении которой находится это спортивное сооружение. Съездили в новочеркасский Ледовый дворец, чтобы выяснить, как поставлена работа там и почему в соседнем городе каток работает круглый год. Провели несколько заседаний, констатировали, что "Шахтинец" недостаточно финансируется городом, остались неудовлетворены финансовым отчётом и направили свои предложения по поводу Ледового дворца главе администрации города. В числе прочих было и такое предложение: вывести Ледовый дворец из подчинения ДЮСШ-5, придав ему статус муниципального автономного учреждения.

После всего этого, примерно с января, депутатская рабочая группа публично никак себя не проявляла. И вдруг недавно, в июне, на 9-м внеочередном заседании Думы руководитель этой группы депутат Евгений Жадяев забил тревогу, потребовав срочно включить в повестку дня вопрос о Ледовом дворце. По его словам, Дворец, как обычно, закрылся на лето и три десятка шахтинских мальчишек, занимающихся хоккеем по три-пять лет, остались без тренировок - спасибо, их пригласили бесплатно тренироваться в Новочеркасск. Но самое неприятное, что в ДЮСШ-5 предупредили: эти мальчишки больше не будут заниматься хоккеем бесплатно, с нового учебного года за тренировки придётся платить.

На Думе в тот день и без того было жарко, депутаты отказались выделять деньги на окончание ремонта школы N14 пока не изучат подробно проектно-сметную документацию. Так что вопрос о Ледовом дворце решили вынести на июньское заседание социального комитета.

На комитете директор ДЮСШ-5 Юрий Горский заявил, что был проведён опрос насчёт закрытия Ледового дворца на лето, из 144 опрошенных лишь 10 высказались против, остальные считают такой режим работы вполне целесообразным. Правда, тут же выяснилось, что опрос проводили во Дворце спорта, Легкоатлетическом манеже и СК "Артемовец", а Ледовый дворец в это время был уже закрыт, так что те, кто занимается там, в число опрошенных не вошли. Про детскую хоккейную команду Юрий Горский сказал, что, поскольку мальчишки там разновозрастные (разница в возрасте - 5 лет), она не вписывается в действующие образовательные стандарты. И победы юных шахтинских хоккеистов на соревнованиях (9 из 12 возможных) ничего не стоят, так как соревнования те не входили в число календарных. А тренеру Дмитрию Острижному , три года отзанимавшемуся с юными хоккеистами, тут же, на заседании социального комитета, было заявлено, что он в ДЮСШ-5 больше не работает.

Из дальнейшего обсуждения создалось впечатление, что спорят непримиримые антагонисты: с одной стороны - руководство ДЮСШ-5, а с другой стороны - родители ребят, которым всё лето придётся возить своих мальчишек в Новочеркасск, чтобы дети за лето не потеряли спортивную форму, тренер этих ребят и депутаты. И нет никаких точек соприкосновения, по которым эти антагонисты могли бы найти компромисс. Недаром депутат Ромэн Даллари сказал: "Мы не в одной лодке".

Директор департамента по физическому развитию и спорту Сергей Федосеев, в основном, молчаливо присутствовал, не вступая в завязавшуюся дискуссию. Замглавы администрации Дмитрий Кравцов оказался на стороне руководства ДЮСШ.

Зато на стороне депутатов выступила председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Галина Аверкина. Она заявила, что директор департамента по физическому развитию и спорту предоставил недостоверную информацию о Ледовом дворце, что нарушения, выявленные Контрольно-счётной палатой в ходе проверок, не устранялись, она готова подтвердить это документами. Как сообщила Галина Владимировна, результаты актов и проверок показывают, что учреждением не приняты меры для пополнения доходов путём привлечения платных услуг, что часть средств, поступающих от платных услуг, не учитывается, расходы не увязываются с доходами, оплата труда не приведена в соответствие с действующими нормативными документами. У председателя Контрольно-счётной палаты вызвало недоумение заявленное намерение привлечь к разработке стратегии развития Ледяного дворца некую консалтинговую группу, что обойдётся в кругленькую сумму.

В конце концов социальный комитет городской Думы решил вернуться к рассмотрению вопроса о Ледовом дворце во втором полугодии нынешнего года.

2304 просмотра
27 июня (пн) 2016
Алексей А
Прокуратуре нужно проверять.
А то прокурор у нас в администрацию только за наградами ходит.
Симбиоз по Шахтински
1107 просмотров
27 июня (пн) 2016