<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 июня (вторник) 2016
Шахты.SU. Криминал.
Покушение не удалось, но срок "припаяли"

Мужчины, пытавшиеся сжечь соседа в его собственном авто, получили по 15 лет "строгача". Происшествие было тщательно расследовано и только, спустя полтора года, суд вынес решение.

В один из сентябрьских пятничных вечеров два приятеля, по традиции, решили отметить приближение выходных. Вечер близился к концу, а праздника еще хотелось. Будучи уже изрядно подшофе, мужчины решили не останавливаться на достигнутом. Они попросили своего приятеля, 31-летнего соседа, отвезти их в ближайший магазин за алкоголем.

Поездка оказалась для шахтинца роковой. Пьяные приятели прямо по пути совершили нападение на водителя. Они избили его и отобрали мобильный телефон. Затем один из злоумышленников сел за руль "Волги" потерпевшего и привез компанию на центральное кладбище. Там приятели затолкали владельца авто, который был практически без сознания после избиения, в багажник и решили было скрыться. Но мысли о том, что сосед выживет и заявит в полицию, заставила их продолжить истязания ни в чем не повинного человека.

Преступники пересадили мужчину в салон машины. Авто подожгли и скрылись. Несмотря на тяжелые травмы, нанесенные злоумышленниками, потерпевшему удалось выбраться из объятого пламенем автомобиля и позвать на помощь. Находившийся на территории кладбища сторож, вызвал неотложку и сообщил о случившемся в полицию.

Пострадавший мужчина не выжил. Как сообщили сотрудники правопорядка, он покончил жизнь самоубийством через пару месяцев после случившегося. Причиной считают то обстоятельство, что значительные ожоги сильно подорвали его состояние и превратили жизнь в мучения.

Злоумышленники были задержаны. Им были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на убийство, грабеж, умышленное уничтожение имущества). Кстати, один из обвиняемых уже имел две судимости: за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и за угон автомобиля.

Приговором Шахтинского городского суда подсудимые признаны виновными в инкриминируемых деяниях и осуждены. Один получил 15 лет лишения свободы, второй – 14. Отбывать наказание приятели будут в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

1244 просмотра
28 июня (вт) 2016