<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 июня (вторник) 2016
Светлана Горбанёва. Проблема.
Депутат Ромен Даллари рассказал журналистам о результатах экспертизы ремонта школы N14

Экспертиза была проведена по инициативе и на собственные средства депутата Ростовским экспертно-правовым центром "Дон" всего за неделю. Стоимость некачественно выполненных работ оценена в 1 миллион 542,3 тысячи рублей. Эксперт пришел к выводу, что работы по устройству кровли, штукатурке стен, укладке плитки пола первого этажа, установке оконных отливов и заполнение каркаса подвесного потолка потолочными панелями выполнены с грубейшими нарушениями требований СНиП.

Напомним, 9 июня на внеочередном, 9-м заседании Шахтинской городской Думы обсуждался вопрос о срочном выделении из бюджета города 3 миллионов 822,2 тысячи рублей на дополнительные работы по капитальному ремонту школы N14. Но решение депутатами не было принято. Депутат по округу N3, на территории которого находится школа, Ромен Даллари заявил о необходимости срочной проверки представленной сметы и вообще экспертной оценки капитального ремонта учебного заведения, длящегося с 2012 года и обошедшегося бюджету уже более чем в 70 миллионов рублей.

В предстоящий четверг, 30 июня, на очередном, 10-м заседании городской Думы первым будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в городской бюджет на 2016 год, который предусматривает повторное обращение народных избранников к ситуации по дополнительному выделению средств на школу N14. Ромен Даллари, ратующий, в первую очередь за то, чтобы ремонт был проведен качественно, чтобы не было стыдно смотреть в глаза детям и родителям, к предстоящему думскому заседанию подготовился основательно, о чем и рассказал на сегодняшней пресс-конференции для местных журналистов.

Как заявил Ромен Даллари, он очень надеется, что школа N14 всё-таки будет сдана в эксплуатацию к началу учебного года. По его словам, нынешний (уже четвертый по счёту) подрядчик - ООО "РНД Строй" - работает ответственно, качественно и претензий к нему нет. А вот с предыдущими подрядчиками предстоит серьезно разбираться, они должны в рамках гарантийных обязательств устранить недоделки и некачественно выполненные ими работы, которые оценены в 1542,3 тысячи рублей.

- Основные проблемы приходятся на ремонтные работы, которые выполнялись в 2014-2015 годах, - заявил Ромен Даллари. - Первый вопрос касается кровельного покрытия из наплавляемых материалов, которое не соответствует требованиям СНиП: нет прочности сцепления между собой кровельного и изоляционного ковра, примыкания отстают от парапетов и вентиляционных каналов, имеются пузыри, вздутия, воздушные мешки, что недопустимо. При устройстве кровли из металлического профиля не проложена пароизоляционная плёнка, обеспечивающая отвод конденсата и предотвращающая замыкание и гниение деревянных элементов кровли.

Также проверка показала, что на первом этаже на путях эвакуации покрытие пола из керамогранитных плиток выполнено с грубейшими нарушениями технологии укладки. При простукивании обнаружена пустота между плиткой и основанием, смежные плитки лежат не на одном уровне, имеются выступы 2-3 миллиметра, что может быть источником травматизма. Обнаружено отслоение в ряде помещений нового штукатурного слоя от основания стен. При устройстве подвесных потолков применены потолочные панели, которые провисают под собственным весом. Неправильно устроены оконные отливы.

По словам депутата, вопросы скорейшего устранения нарушений обсуждены с подрядчиками и с директором МКУ "Шахтыстройзаказчик" Романом Карагодиным, поставлена задача исправить все недочёты в июле-августе. Ромен Даллари также отметил, что качество ремонта не соответствует не только по тем позициям, которые были подтверждены экспертизой, но и в целом вызывает большие нарекания, так же, как и качество использованных материалов.

- Основная проблема, почему это у нас происходит в городе, состоит в том, что ремонт и сдача объектов не контролируются в должной мере заказчиком, который является подведомственным администрации города,- сказал Ромен Даллари. – И начинать всегда надо с проектно-сметной документации. Школу N 14 начали ремонтировать, имея только смету, а проект сделали только недавно. Далее должен осуществляться строгий контроль непосредственно на объекте - как проводимых работ, так и качества используемых материалов.

Депутат отметил, что при контроле сметы на предстоящее выделение из бюджета 3822,2 тысячи рублей также были выявлены факты, когда часть работ уже сделана и входила в предшествующую смету, но почему-то эти же работы оказались и в новой смете.

- Поэтому я предлагаю внести в контракт такой пункт: "До начала выполнения работ по каждому разделу подрядчик должен письменно согласовать с заказчиком объём и виды работ". Исполнение данного пункта позволит обеспечить более эффективное использование бюджетных средств, - заявил Ромен Даллари. – А полученное нами экспертное заключение мы передадим заказчику, чтобы учесть все недочёты в ремонте школы N14 и исправить их до начала учебного года.

3185 просмотров
28 июня (вт) 2016
comdiv
Создается впечатление, что некоторые работники Администрации г.Шахты, случайно попали на работу в органы исполнительной власти!
В данном случае, деп-т Р.Даллари действует последовательно ( Акт экспертизы - важный документ), теперь нужна ему поддержка в лице соратников по деп.корпусу. А мы посмотрим, действительно ли в России началась борьба элит.
2452 просмотра
28 июня (вт) 2016