<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 июля (понедельник) 2016
Шахты.SU. Общество.
Появится ли на новых банкнотах изображение Василия Алексеева?

Недавно сотрудники Банка России объявили конкурс. Цели соисканий - создать достойные изображения для новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. Банкноты пустят в оборот в 2017 году. Специально для идей и, собственно, голосования, был разработан сайт. Посетителям портала предложено внести свои предложения по поводу нового символа. Изображения достопримечательностей, решено привязывать к городам, в которых они расположены.

Впрочем, просто все только на первый взгляд. Как выяснилось, чтобы голос, желающего предложить свой город и символ, разработчики портала учли, необходимо отправить смс на короткий номер. Со счета, при инициации запроса на 4-значный код, снимется несколько рублей. Суммы колеблются от 1,70 до 1,77, в зависимости от расценок оператора. Еще один интересный момент: опция доступна лишь для крупных операторов мобильной связи, действующих в России. Всего их, вместе с ведущей "четверкой" насчитывается 8. Если авторизоваться по смс не удается, предложено сделать это через соцсети. Но ссылок на них на сайте не дано.

Важная оговорка: после того, как предложение символа и города внесено, необходимо, чтобы еще порядка 5 тысяч человек зашли на этот сайт и "забили" точно такую же идею. Только тогда город и символ будут нанесены на специальную карту, и изображение включат в голосование.

На данный момент города Шахты на карте сайта нет. Так появится ли изображение Василия Алексеева на новой купюре? Этот вопрос пока остается без ответа.

Напомним, Василий Алексеев прославил город Шахты и Россию своими беспрецедентными достижениями. Тяжелоатлет установил 80 мировых рекордов. Он - двукратный олимпийский чемпион. 7 раз шахтинец покорял высшие спортивные вершины на Первенствах страны по тяжелой атлетике, 6 раз Василий Иванович становился чемпионом Европы, 8 раз – мира.

Василий Алексеев стал заслуженным тренером СССР, долгое время он тренировал сборную страны. Шахтинец награжден орденами: "Знак Почета", Ленина, Трудового Красного Знамени. Василий Алексеев – лучший спортсмен века 20. Рекорды легенды российского спорта не сможет побить никто.

В Шахтах именем тяжелоатлета назван проспект, в его честь установлены памятники, главный из которых – на площади перед Дворцом спорта. Именно этот постамент предложили жители города увековечить на одной из купюр нового образца в 200 или 2000 рублей.

1632 просмотра
4 июля (пн) 2016