<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 июля (понедельник) 2016
Шахты.SU. Жильё.
Вода, газ, свет на участках, выделяемых многодетным семьям, - не только шахтинская проблема

В конце прошлого года в городе Шахты был утверждён план по предоставлению многодетным семьям земельных участков и обеспечению их необходимой инфраструктурой, рассчитанный до 2019 года. Речь идёт о более чем тысяче участков под застройку в разных районах города. Городские власти берут на себя подготовку проектов планировки и межевания, подготовку документов для постановки земельных участков на кадастровый учёт.

Кроме всего этого город должен обеспечить предоставляемые участки необходимой инженерной инфраструктурой. Задача не из лёгких, если учесть, что большинство участков планируется предоставлять на окраинах окраин, "в чистом поле", за пределами существующей жилой застройки. Достаточно сказать, что лишь на одной из 12 территорий, предназначенных под участки для многодетных, есть газопровод, водопровод и линия электропередачи (это в районе улицы Южное Крыло).

Проблема обеспечения необходимыми коммуникациями участков, выделяемых под строительство многодетным семьям, актуальна не только для города Шахты. В целом по Ростовской области из 8,3 тысячи выданных муниципалитетами участков только половина подключена к электричеству, воде и газу. По оценке специалистов, для подведения инженерных сетей к уже выданным соткам, а также к тем, что ещё предстоит выдать, потребуется 10,5 миллиарда рублей.

О том, как решать эту проблему, говорили сегодня на заседании донского правительства. Губернатор поручил минстрою Ростовской области изучить практику других регионов страны и разработать предложения по источникам финансирования на создание инженерной инфраструктуры. Это могут быть как государственные программы Ростовской области, так и привлечённые средства частных инвесторов.

1553 просмотра
11 июля (пн) 2016
comdiv
Подкормили рождаемость обещаниями и бросили! Почему ответственных за реализацию этой идеи, ещё не "расстреляли"?
2035 просмотров
11 июля (пн) 2016
12 июля (вторник) 2016
George
2184 просмотра
12 июля (вт) 2016