<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июля (среда) 2016
Шахты.SU. Общество.
За кубок губернатора Дона борются 9 шахтинских спасателей

Состязаются аварийно-спасательные подразделения всего региона в Волгодонске. Областной конкурс в этом году проходит в 10 раз. Участие принимают 17 команд. Соревнующиеся должны продемонстрировать навыки поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного и природного характера, спасения людей на воде. Кроме этого предполагаются силовые упражнения и кросс.

В задачи сотрудников МЧС входит поиск и спасение людей, попавших под завалы или в ДТП, а также в аварии на водном транспорте. Спасатели будут ликвидировать предполагаемые порывы газопроводов, устранять последствия утечки опасных веществ. Конкурсанты применят навыки промышленного альпинизма, эвакуации пострадавших из зданий и сооружений.

Как сообщают сотрудники пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, целью конкурса является не только обмен опытом, но и изучение новейших технологий и методик работы для более эффективных действий спасателей. – Важно не только физически и психологически тренировать специалистов профильных подразделений, но и оптимизировать процесс работы с техническими средствами спасения, - подчеркнули судьи. Кстати, в их числе – довольно опытные спасатели. Большинство из них участвовало в сложных операциях не только в Донском регионе, но и в разных городах России. Они не раз становились победителями Всероссийских соревнований поисково-спасательных подразделений.

- Шахтинские спасатели уже проявили себя довольно хорошо. Они прошли силовые этапы и кросс, а также показали работу в условиях акватории, - рассказал нам директор управления по делам ГО и ЧС г. Шахты, Анатолий Котляров. Он также подчеркнул, что с каждым годом количество участников этих соревнований растет, и шахтинцы неизменно приезжают на эти состязания каждый год. Конкурс спасателей - 2016 завершится 23 июля. Лучшие участники получат кубки и подарки.

Для справки: в Ростовской области сейчас работают порядка 30 поисково-спасательных подразделений и почти 40 пожарных отрядов. Общая численность сотрудников служб экстренного реагирования подразделений МЧС - чуть менее тысячи человек.

1266 просмотров
20 июля (ср) 2016