<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июля (среда) 2016
Елена Шупегина. Власть.
Депутатское ли это дело - выявлять причинно-следственные связи?

"О создании рабочей группы по выявлению и устранению причинно-следственных связей, приведших к возникновению на территории города Шахты объектов незавершённого строительства и некачественному проведению капитальных ремонтов объектов социального назначения". Так был сформулирован вопрос, внесённый в повестку дня сегодняшнего заседания комитета по градостроительству городской Думы по инициативе депутата Алксандра Коренева.

При некоторой шероховатости формулировки нетрудно, всё-таки, понять, о чём речь. На примере наиболее резонансных и скандальных ситуаций с шахтинскими социальными объектами (депутат Коренев считает, что это могли бы быть затянувшиеся капремонты школы N14 и аютинского детсада, а также строительство детсада на ХБК) проанализировать, из-за чего подобное становится возможным, что стоит исправить в работе администрации города, чтобы такое не повторялось впредь. Возможно, дело тут в составлении технического задания и формулировании условий муниципального контракта, о чём не устаёт напоминать председатель контрольно-счётной палаты города Шахты Галина Аверкина. Возможно, не слишком эффективна система муниципального контроля за ходом и качеством ремонтно-строительных работ, о чём не раз по разным поводам говорили депутаты. А может, в результате деятельности рабочей группы выявились бы и ещё какие-то факторы.

Однако предложение о создании рабочей группы с такими задачами было встречено без энтузиазма. О нём скептически отозвался председатель комитета по градостроительству Роман Гусев. По его мнению, не дело депутатов - выявлять и устранять причинно-следственные связи, для этого есть фискальные органы и "Шахтыстройзаказчик". А задача депутатов - своевременно ставить вопросы и получать на них ответы от компетентных лиц, если есть необходимость - принимать участие в выездных комиссиях.

Председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова, участвовавшая в заседании комитета, с одобрением отозвалась о депутатах, которые контролируют ремонт и строительство социальных объектов в своих избирательных округах, однако создание ещё одной постоянно действующей рабочей группы, по её мнению, не целесообразно.

К сожалению, и сам депутат Коренев не смог внятно объяснить суть собственного предложения, сбился на частности.

В конце концов на голосование было поставлено предложение НЕ создавать рабочую группу. Голоса присутствовавших членов комитета разделились поровну: четверо - за, четверо - против. Тогда Ирина Жукова воспользовалась своим правом председателя Думы и присоединила свой голос к противникам создания рабочей группы. На том и порешили.

2339 просмотров
20 июля (ср) 2016
21 июля (четверг) 2016
comdiv
То, что Роман Коренев пытается докопаться до сути проблемы, т.к. ему не безразлична судьба его избирателей - это хорошо. Вопрос создания комиссии, это "звоночек" Администрации - ребята-депутаты настроены серьезно!
2112 просмотров
21 июля (чт) 2016
Шеф
Александр Кореннв
2118 просмотров
21 июля (чт) 2016