<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июля (среда) 2016
Шахты.SU. Здравоохранение.
Можно ли купаться в водоемах города и региона?

В Ростовской области были проведены обследования прудов и рек, на предмет их пригодности для купания. В список объектов мниторинга эпидемиологи включили и шахтинские водоемы. Среди них, пруды поселков 20 лет РККА, ХБК, Майский.

Проанализировав результаты проб воды, специалисты Роспотребнадзора заключили: купаться можно только в ставе ХБК и на 20 лет РККА. Пруд "Майский", в одноименном поселке, под запретом. Сотрудники профильного ведомства пояснили свое решение: вода в этом пруду не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Не в порядке и микробиологические показатели.

Что же касается рек и прудов Ростовской области, то, по данным сотрудников Роспотребнадзора, все водоемы Ростова-на-Дону, в том числе и главная водная артерия – Дон – под запретом. Купаться нельзя и в Каменске-Шахтинском, Зверево, Таганроге, Морозовске, а также в Белокалитвинском районе. В воде большое число болезнетворных бактерий, поясняют эпидемиологи. Скорее всего, такая картина сложилась в результате, установившейся в последнее время на Дону, жары.

1715 просмотров
20 июля (ср) 2016