<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 июля (четверг) 2016
Елена Шупегина. Образование.
Четыре школы в городе Шахты не откроются 1 сентября

Четыре школьных здания в Шахтах не будут готовы принять учеников к началу учебного года. Об этом сообщил сегодня замглавы администрации Дмитрий Кравцов на заседании социального комитета городской Думы.

По-прежнему остаются неясными перспективы ремонта старейшей в городе артёмовской школы N30. С января 2016 года по причине аварийного состояния здания, построенного больше века назад, ученики этой школы "квартируют" в школе N37, там же они начнут и новый учебный год. Капитальный ремонт школы N30 должен проводится по линии ГУРШ.

Здание школы N5 нуждается в ремонте кровли, системы отопления, вестибюля и фасада. На эти цели в июне было выделено 1077 тысяч рублей из городского бюджета. Однако после того, как из сметных расчётов, с подачи контрольно-счётной палаты города, были исключены необоснованные расходы, шахтинские подрядчики потеряли всякий интерес к этому объекту. С учётом того, что в конце июля ещё не был проведён тендер, ремонт начнётся в лучшем случае в сентябре. Конечно, ученики и педагоги не останутся на улице. Если удастся к 1 сентября подремонтировать здание вечерней школы, они в полном составе временно переселятся туда. Если нет, есть запасной вариант распределения по трём школам: N10, N11 и N20.

Несколько лет школа N12 принимала в своих стенах школьников и учителей из школы N14. Сейчас, на пятый год после начала, ремонт школы N14 выполнен уже на 98%, к новому учебному году она, по заверениям городских властей, откроется обязательно. И тогда придётся, что называется, отдавать долг гостеприимства, временно приютить у себя хотя бы часть учеников школы N12, пока там не приведут в порядок отопление.

Четвёртой из тех, что не примет учеников к началу учебного года, была названа школа N34 на Дувановке.

2961 просмотр
21 июля (чт) 2016