<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 августа (четверг) 2016
Шахты.SU. Прокуратура.
Подделали документы, организовали собственный банк

Два мужчины и женщина, которую полицейские нарекли "организованной группой лиц", решили подзаработать, открыв собственный банк. В итоге дельцы нажили более 20 миллионов рублей и срок. В ходе следствия у них были изъяты свыше 16 миллионов рублей и переданы в доход государства.

Обвинение прокуратуры троице уже предъявлено. Шахтинцам вменяется п. "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, в случаях, когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением дохода") и ч. 1 ст. 187 УК РФ ("Изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами").

Суд установил, что в течение 3 лет горе-банкиры весьма преуспели, создав 13 фирм для перевода безналичных денежных средств в наличные, осуществляя свою незаконную банковскую деятельность через подставные организации. Они обналичивали денежные средства юридических лиц, изготавливая от имени директоров подконтрольных фирм платежные поручения и другие документы для придания законного вида фиктивным сделкам по оказанию услуг и поставке товаров.

Приговором суда все трое признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний и приговорены к лишению свободы и условным срокам. Главарь сядет на 7 лет в колонию общего режима, а также заплатит штраф в размере 80 тысяч рублей. Остальные участники группировки получили 2 и 3 года условно. От наказания они были тут же освобождены, в связи с амнистией. Приговор в законную силу не вступил.

1473 просмотра
4 августа (чт) 2016