<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 августа (вторник) 2016
Елена Шупегина. Промышленность.
Сегодня в Шахтах пущен в строй долгожданный завод "Вотерфолл ПРО"

В городе Шахты открылся завод по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки. Министр промышленности РФ Денис Мантуров, губернатор Василий Голубев и генеральный директор холдинга "Группа Мегаполис" Константин Кузин, нажав символическую кнопку, дали старт работе нового предприятия.

Завод рождался долго и трудно. Когда в сентябре 2012 года на инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение о его строительстве между губернатором области и инвестором, предполагалось, что в строительство будет вложено 4,7 миллиарда рублей и первая линия вступит в строй в первом квартале 2014 года. "Вотерфолл ПРО" был включён в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов". Однако уже к концу 2013 года у "Группы Мегаполис" кончились собственные средства на строительство, пришлось прибегнуть к займу в "Россельхозбанке", пуск предприятия отложили на 2015 год. Потом и этот срок пришлось отодвинуть - для оснащения завода было заказано, по индивидуальному проекту разработано и произведено в Германии уникальное оборудование, но расплатиться за него мешало резкое падение курса рубля.

В итоге строительство и оснащение завода обошлось чуть ли не вдвое дороже, чем ожидалось - в 8,4 миллиарда рублей. При этом вместо первоначально оговоренных 250-ти "Вотерфолл ПРО" даёт городу 317 новых рабочих мест.

Сегодня введена в строй первая производственная линия, на второй ещё завершаются пусконаладочные работы. С её вводом нынешней осенью предприятие выйдет на проектную мощность в 60 тысяч тонн пленки в год. Всего будет выпускаться около 20 видов пленки, отвечающей международным стандартам качества, которая может использоваться как упаковка пищевых и непродовольственных товаров, при изготовлении этикеток и канцелярских принадлежностей.

В торжественном пуске завода участвовали члены Государственной Думы, первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, глава администрации города Шахты Игорь Медведев. Денис Мантуров вручил нескольким сотрудникам "Вотерфолл ПРО" ведомственные награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

4527 просмотров
23 августа (вт) 2016