<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 августа (четверг) 2016
Шахты.SU. Разное.
Губернатор пообещал выплаты горнякам "КИНГКОУЛа" через "Региональную корпорацию развития"

До 50 миллионов рублей выделит ОАО "Региональная корпорация развития" для выплат шахтёрам компании "КИНГКОУЛ", которые объявили голодовку из-­за долгов по зарплате. Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с инициативной группой шахтеров и представителями профсоюза угольщиков 24 августа в Гуково.

"Региональная корпорация развития", созданая в 2014 году, осуществляет сопровождение инвестиционных, в том числе, инфраструктурных проектов на территории Ростовской области. По просьбе главы региона она начнёт в ближайшее время выплаты гуковским горнякам на общую сумму до 50 миллионов рублей.

"Корпорация готова начать перечисления уже завтра, если ей будут представлены списки с реквизитами платёжных документов шахтёров. Списки должны быть сформированы арбитражными управляющими, к их подготовке должны быть привлечены профсоюзы и представители инициативной группы шахтёров", - предложил Василий Голубев.

Представителям шахтерских профсоюзов и членам инициативной группы, участвовавшим во встрече с губернатором, было также предложено осуществлять контроль за осуществлением выплат.

"Этот механизм не предусмотрен законом о банкротстве. Это способ смягчить проблему", ­ - пояснил участвовавший во встрече первый заместитель прокурора Ростовской области Андрей Сысоенков. Существующее федеральное законодательство не позволяет области незамедлительно провести выплаты задолженности по зарплатам шахтёрам частной угольной компании.

Василий Голубев сообщил, что дал поручение областному минфину и минтруда проработать механизм использования резервного фонда бюджета области для дальнейших выплат долгов горнякам. По данным арбитражных управляющих, общая задолженность компании "КИНГКОУЛ" перед более чем 2000 бывших работников превышает 300 млн рублей.

"Скорее всего, это будет соглашение между конкурсными управляющими шахт, бывшими работникам предприятий и министерством труда о том, что люди согласны на компенсации. Я веду переговоры с другими бизнесменами, чтобы процесс выплат не прекращался", - заявил губернатор.

Напомним, ранее правоохранительным органам удалось добиться от находившихся под следствием и судом руководителей структурных подразделений компании "КИНГКОУЛ" погашения задолженности по зарплате в сумме 50 миллионов рублей.

Однако горняки, несмотря на обещания губернатора, вовсе не собираются прекращать свои акции протеста. Вот что пишет об этом donnews.ru:

"Очевидно, тот факт, что горнякам уже в ближайшие дни, пусть пока и не в полном объёме (речь идёт о выплатах за апрель-май 2015 года), но начнут платить, экс-работников «Кингкоула» не очень впечатлил.

— Мы завтра спросим на пикете у людей, согласятся ли они, чтобы вот так начинали выплачивать, — заявила одна из членов инициативной группы шахтёров.

— То есть я скажу спонсору «спасибо, забирай свои деньги, люди не хотят их получать»? — удивился губернатор. — Как так они не согласятся, скажите пожалуйста?

— Потому что люди требуют всё и сразу. Боятся, что как пройдут выборы {очевидно, имеются ввиду выборы депутатов Госдумы, которые состоятся 18 сентября этого года. — donnews.ru}, они больше ничего не получат.

— Я готов встречаться с этими людьми, готов придти к ним в гости, если они согласятся. Но важно, чтобы путь, который мы реализуем, имел точно законные обоснования. Другого не бывает. Скажите, вы знаете другой? — задал вопрос Василий Голубев. В ответ прозвучали лишь возгласы, что и с самими шахтёрами поступили незаконно.

Слово взял другой шахтёр, теперь уже бывший.

— Василий Юрьевич, мы в курсе дела, что вы не вправе использовать резервные фонды. Мы в курсе, что вы стараетесь и ищете эту лазейку уже месяца четыре. Поэтому мы сегодня на пикете приняли обращение к президенту Российской Федерации, чтобы он вам помог найти необходимую сумму. А эту сумму затем возместить за счёт продажи имущества «Кингкоула». Завтра мы это обращение отправим. Мы знаем, что вы стараетесь, все люди об этом знают, но надо вам помощь, мы так думаем.

При этом в ходе совещания было подсчитано, что имущества у «Кингкоула» осталось не много: большая часть дорогостоящего оборудования и техники затоплена вместе с шахтами. По словам конкурсных управляющих, от продажи того, что осталось на поверхности, удастся выручить от силы 150 миллионов рублей, то есть в два с лишним раза меньше, чем «Кингкоул» должен шахтёрам. Однако предприятие задолжало не только работникам, но и кредиторам, в том числе банкам. И будут ли деньги, вырученные от реализации имущества, направлены в первую очередь на выплату зарплат — ещё большой вопрос.

Тем не менее, встреча завершилась на позитивной ноте. Глава региона поздравил шахтёров с наступающим праздником (28 августа — День шахтёра) и пожелал встречаться «по более приятным поводам». Горняки в свою очередь дружно сказали «спасибо!» и стали расходиться.

Однако, по словам самих шахтёров, ни голодовка, ни пикет приостановлены не будут.

— Акции протеста не будут приостановлены: ни пикетирование, ни голодовка. Будем продолжать до того момента, пока последний рабочий не получит свой последний рубль, — заявил представитель инициативной группы журналисту donnews.ru.

В свою очередь, ответ на вопрос корреспондента о том, почему горняки больше года «копили долги» и работали на предприятии, где им не платили зарплату, звучал так:

— Верили, что там всё это закончится другим способом, другим методом. Никто не думал никогда, что шахту «Алмазная» или «Замчаловский антрацит» закроют. Думали, будем продолжать работать, хотелось верить.

— У нас директор выходит и упрашивает, чтоб люди вышли на работу. А им-то семьи надо кормить. Директор собирает и говорит: «Ребята, выйдите, ради бога». И ребята верили. Раз верили, второй раз, до последнего верили.

Дальше и вовсе выяснилось, что, по мнению шахтёров, в их бедственном положении виноват лично губернатор, а не директор частной компании, который больше года не платил им зарплату:

— У нас претензии не к Пожидаеву. Пожидаев отработал свой хлеб на пять баллов здесь, развернулся и уехал. У меня претензии к нашему губернатору и к нашей прокуратуре. Почему они три года бездействовали. Профсоюз с первого дня начал им говорить, чтоб обратили внимание на компанию. Никто нас не слушал. Претензии к руководству, потому что это они позволили, — заявил один из лидеров шахтёрской инициативной группы.

Вопрос о том, почему же обвинения в адрес губернатора прозвучали только на улице и только после того, как тот уехал, остался без ответа."

1812 просмотров
25 августа (чт) 2016
comdiv
"Ездить по ушам" - величайшее завоевание демократии, особенно сильно, прижившееся в России.
Весь патриотизм улетучивается, когда людям не выплачивают - честно заработанное! Это должны понимать все, кто стремится во власть. Законодательная база, по защите честно заработанного, настолько слаба, что когда тебя грабят в собственном доме, то ты не можешь "приструнить" данную тварь. Единственное спасение - жми тревожную кнопку и государство, может - разберется!
2123 просмотра
25 августа (чт) 2016