<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 сентября (четверг) 2016
Шахты.SU. Армия.
Шахтинцы могли наблюдать действия авиации в ходе военно-штабных учений "Кавказ-2016"

Сегодня во втором часу пополудни можно было наблюдать множество самолётов, они буквально "исчертили" небо над городом с восточной стороны. Как сообщает "Интерфакс-АВН" со ссылкой на Моноборны РФ, в рамках учений "Кавказ-2016" более 20 истребителей Южного военного округа в течение 10 минут были подняты по тревоге для отражения массированного авиационного удара условного противника. Экипажи Су-30СМ, Су-30М2, Су-27СМ3 4-й армии ВВС и ПВО и Черноморского флота совершили взлет с аэродромов Крымск, Бельбек, Саки для перехвата самолетов.

Для недопущения прорыва авиации противника в воздушное пространство ЮВО условное применение по предназначению отработали расчёты зенитных ракетных систем С-400, С-300 и зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С. Авиационные экипажи и подразделения зенитных ракетных войск Южного военного округа выполнили условные пуски управляемого ракетного авиационного вооружения и зенитных ракет по всем обнаруженным воздушным целям.

В роли условного противника полеты осуществляют летчики Дальней и Военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил, а также оперативно-тактической и армейской авиации Западного и Центрального военных округов.

Чтобы максимально усложнить работу расчётов радиолокационных станций при обнаружении воздушных целей более 50 экипажей ВКС, ЗВО и ЦВО выполняли одновременный заход в зону ПВО ЮВО на разных скоростях, высотах и направлениях.

По словам представителя Минобороны РФ, в ходе учений лётчики дальних бомбардировщиков Ту-22М3 выполняли полеты на сверхзвуковых скоростях, экипажи ракетоносцев Ту-95МС - на больших высотах.

Пресс-служба Южного военного округа проинформировала об участии вертолётов в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2016". Более 30 экипажей ударных и транспортно-боевых вертолётов армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) выполнили полёты с нанесением удара по наземным объектам условного противника на полигонах ЮВО.

Лётчики Ми-28Н, Ка-52, Ми-25М, Ми-24П, Ми-8АМТШ действовали в составе звеньев, выполняя полеты на установленных интервалах и дистанциях. Они отработали применение неуправляемого ракетного вооружения и выполнили стрельбу из авиационных пушек по наземным мишеням, имитирующим бронированную, автомобильную, специальную технику и объекты инфраструктуры условного противника.

В ходе учения экипажи армейской авиации ЮВО израсходовали около четырёх тысяч боеприпасов.

1812 просмотров
8 сентября (чт) 2016