<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 сентября (четверг) 2016
Шахты.SU. Общество.
Во дворе школы №25 состоялся митинг памяти

Он был посвящен воинам, погибшим в горячих точках, Анатолию Новикову и Виталию Меркулову. На встрече побывали родители ребят. Именно их удостоили права открыть мемориальные доски, которые разместили на фасаде учебного заведения. Среди гостей депутат шахтинской думы Геннадий Хорошаев, воины-интернационалисты, начальник Октябрьского территориального отдела администрации Алексей Володин, общественность.

- Мы не растим героев, ими становятся. В минуты опасности и выбора вот такие мальчики встают на защиту. Вечная им память!, - сказала классный руководитель Виталия Меркулова, Татьяна Глушкова.

- В основу этих памятных табличек положен подвиг 19-летнего российского солдата. Он является примером мужества, героизма, самоотверженности, - подчеркнула председатель Союза солдатский матерей, Тамара Тельнова.

Слово взял и Отец Андрей Ковалев. Он учился с Виталием Меркуловым в параллельном классе. - Это был простой парень, ничем не отличающийся от вас. Я поздно узнал о трагедии, но каждый раз я служу молебен на его могиле. Отдаю долг за то, что простой парень смог стать героем.

Мамы ребят говорить не хотели. Лишь несколько слов смогла произнести Галина Меркулова. Слишком горько вспоминать ей о смерти сына. Собравшиеся возложили цветы и почтили память выпускников 25 школы минутой молчания, а после выпустили в небо белые шары. Они символизируют мир.

1512 просмотров
8 сентября (чт) 2016