<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 сентября (понедельник) 2016
Шахты.SU. Экология.
Ростовчане тоже жалуются на вонючую воду из кранов

Вторую неделю в Шахтах из кранов идёт вода с устойчивым неприятным запахом. Руководители шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" и местного подразделения Роспотребнадзора объясняют этот феномен цветением воды в Дону, утверждает, что вода из кранов, несмотря ни на что, безопасна для питья, сообщают, что борются с запахом путём гиперхлорирования, и советуют людям с особо чувствительным обонянием пользоваться покупной бутилированной водой.

Как оказалось, дурно пахнет водопроводная вода не только в Шахтах. К концу минувшей недели эта беда добралась и до Ростова. Там руководство городского водоканала даёт ровно такие же объяснения: всё дело в сине-зелёных водорослях, их количество в донской воде сейчас втрое превышает норму, но уже заметна тенденция к уменьшению, с похолоданием проблема уйдёт сама собой. Тем не менее водопроводная вода безопасна. В Ростове, правда, её не хлорируют, а применяют естественную аэрацию на скорых фильтрах.

Однако вовсе не факт, что будущим летом водопроводная вода снова не преподнесёт нам сюрпризов. По данным 35-летних наблюдений лаборатории ростовского "Водоканала", количество клеток микроводорослей с каждым годом растёт, изменяется их видовой состав. Вызвано это явление загрязнением реки Дон и её маловодностью из-за недостаточного наполнения Цимлянского водохранилища.

Ростовские "водяные" сейчас работают над внедрением нового,более эффективного способа очистки - сорбции с применением порошкообразного активированного угля, который будет поглощать продукты жизнедеятельности фитопланктона, устраняя таким образом неприятный запах и привкус воды.

Вместе с тем, подчёркивается в пресс-релизе "Ростводоканала", проблема интенсивного цветения сине-зеленых водорослей в водоисточнике - это проблема природного характера, для решения которой необходимо снижать антропогенную нагрузку на водный источник, а также использовать биологические методы очистки реки Дон и Цимлянского водохранилища.

2067 просмотров
19 сентября (пн) 2016
20 сентября (вторник) 2016
Василий Степанович
ДонТР проанонсировал свою программу о вонючей воде, которая выйдет в эфир сегодня в 20:45.
2116 просмотров
20 сентября (вт) 2016