<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 сентября (четверг) 2016
Елена Шупегина. Город.
Город Шахты по итогам 2015 года поднялся в областном рейтинге с восьмого на пятое место

На сайте правительства Ростовской области опубликован сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2015 года.

Эффективность оценивалась по 41 показателю, сгруппированным по таким сферам, как:

    экономическое развитие;

    дошкольное образование;

    общее и дополнительное образование;

    культура;

    физическая культура и спорт;

    жилищное строительство и обеспечение граждан жильём;

    жилищно-коммунальное хозяйство;

    организация муниципального управления;

    энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Оценка проводилась по достигнутому уровню и динамике показателей социально-экономического развития (на основе статистических данных, представленных в докладах глав муниципальных образований), а также по результатам опросов населения.

Если в рейтинге по итогам 2014 года среди 12 городов области город Шахты был на восьмом месте, то по итогам 2015-го поднялся до пятого.

Отмечено значительное улучшение показателей по таким позициям, как привлечение инвестиций, снижение протяжённости непроезжих дорог, уменьшение очереди в детсады; увеличилась доля собственных налоговых и неналоговых доходов, активизировалось привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом. Даже удовлетворённость шахтинцев деятельностью органов местного самоуправления возросла на 8 пунктов, тогда как в среднем по городам области отмечалось снижение на 4 пункта.

Стоит отметить лукавство некоторых оцениваемых при составлении рейтинга формальных показателей. К примеру, за Шахтами по данным 2015 года не числится ни одной аварийной школы. Действительно, школу N15 к этому времени уже снесли, школа N14 четыре года как находилась в состоянии капремонта, а школу N30 ещё не переселили из родного здания, его официально признают аварийным чуть позже.

Отмечена, хоть порой и незначительная, но положительная динамика города Шахты по многим показателям. А вот по таким позициям, как соотношение зарплат муниципальных бюджетников с зарплатами на крупных и средних предприятиях, улучшение жилищных условий граждан, обеспеченность клубными учреждениями и библиотеками, Шахты в 2015 году заметно сдали позиции.

В первую тройку городов области по итогам 2015 года вошли Волгодонск, Ростов и Батайск, в первую тройку сельских районов - Октябрьский, Аксайский и Песчанокопский.

В замыкающих оказались Каменск, Новошахтинск и Донецк, а также Морозовский, Неклиновский и Мартыновский районы.

1702 просмотра
22 сентября (чт) 2016
23 сентября (пятница) 2016
Zakonnik
Нет слов
Комдив,почему молчишь,по поводу активизации привлечения населения к спорту.
Зарплата медикам по стране повышена на 7%,а у нас понизилась на 10 %
. Кто покажет,где улучшили дороги?
Клубная раота -на аюте клуб закрыли и не чешутся.
Садик в аюте с трудом пустили в декабре и сразу прикрыли.А теперь судебные разборки.
А за ЖКХ и говорит не хочется.Самые высокие тарифы и самые большие потери в сетях водоснабжения.
Энергосбережение-на освещении улиц,а то что тратят огромное количество электричества на подъем воды до города и половина уходит в грунт.

А кто ответит за мошенничество со схемой водоснабжения.
Из-за бесконтрольности Администрации города у населения огромные проблемы с поставщиком воды.
1833 просмотра
23 сентября (пт) 2016
comdiv
Успехи в развитии Шахтинского футбола, безусловно, повлияли на высокое место нашего города в обл.рейтинге. Самое интересное, что Администрация, практически не потратила на футбол - ни копейки. Только благодаря спонсорам: Гуковский (Ают.хлеб), Гершман (ТЦ"Максимум"), Даллари (ООО"Даллари") Киляхов (ООО "Ингео"), Хиникадзе ("Техмаш"),Пруцаков (СК"Юг"), а также Маков, Гарцевской, Демьянеко, Сурский - оказали финансовую помощь и позволили провестии большое кол-во футбольных соревнований и добиться успехов в обл.соревнованиях. В футбольном обл.рейтинге, муниципалитет г.Шахты - на 2 месте, после Ростова. В рейтингах "Матч ТВ", часто стали мелькать эпизоды забитых голов в Шахтинском чемпионате и получают высокую оценку среди всех болельщиков России. На, практически, непригодных полях для футбола в г.Шахты- ребята творят чудеса!
1833 просмотра
23 сентября (пт) 2016