<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 сентября (пятница) 2016
Шахты.SU. Разное.
Под микроскопом в водопроводной воде обнаружили "непонятное живое существо"

Управление Роспотребнадзора вслед за водоканалами со всех концов Ростовской области продолжает утверждать, что водопроводная вода, несмотря на отвратительный запах, вполне безопасна для потребителей. Однако потребители с этим не согласны, активно подписывают петицию о вонючей воде в адрес губернатора области и пытаются проводить независимые исследования водопроводной воды.

Рассмотрев воду из крана под микроскопом, ростовчане обнаружили там не только частицы водорослей, но и непонятное живое существо, которое периодически двигалось и сжималось. Свой эксперимент они провели в лаборатории медицинского учреждения, которое не уполномочено проверять качество воды. Впечатлившись увиденным, отправили воду на независимую экспертизу и в ближайшее время ждут результатов.

Как сообщает портал 161.ru, жители Ростова уже начали собирать все необходимые документы для того, чтобы подать на "Ростовводоканал" в суд.

7726 просмотров
23 сентября (пт) 2016
бригадир дежурных электриков
ниочем.
В ЛЮБОЙ воде, кроме прокипяченной и простерилизованной, можно ПОД МИКРОСКОПОМ обнаружить уйму живых существ.
Было бы странно, будь иначе.

Или некие "ростовчане" наивно полагают, что из крана течет прокипяченная, продистилированная, простерилизованная "мертвая" вода? Дак им тогда в школу.. всякие разные инфузории-туфельки и амёбы вспоминать, двоешникам.
3394 просмотра
23 сентября (пт) 2016
24 сентября (суббота) 2016
Юра
Ну, дауны, да это ж инхвузории-тухальки! Даже я помню.))
Средой обитания инфузории туфельки является любой пресный водоем со стоячей водой и наличием в воде разлагающихся органических веществ. Её можно обнаружить и в аквариуме, взяв пробы воды с илом и рассмотрев их под микроскопом.
Инфузория-туфелька - Википедия
Между ресничками расположены мелкие веретеновидные тельца трихоцисты которые рассматриваются как органоиды защиты Они расположены в мембранных мешочках и состоят из тела и наконечника Трихоцисты разновидность разнообразных по строению органоидов экструсом наличие которых характерно для инфузорий и некоторых других групп протистов Их тело имеет поперечную исчерченность с периодом нм В ответ на раздражение нагрев столкновение с хищником трихоцисты выстреливают мембранный мешочек сливается с наружной мембраной а трихоциста за
3499 просмотров
24 сентября (сб) 2016
бонч - бруевич
Поэтому я говорю всем: фрукты на дереве стерилизуются ультрафиолетом, а в воде кишечная палочка. Вытер яблоко о штаны и съел! Со смачным хрустом!
3539 просмотров
24 сентября (сб) 2016
бригадир дежурных электриков
http:/cs8.pikabu.rupost_img201604286/1461834477184057234.jpg
3660 просмотров
24 сентября (сб) 2016
бонч - бруевич
Это ржавчина, сульфаты, хлориды и прочая неорганика. Бр-р-р! Впрочем, явление обычное - меняешь трубу в 3/4, а там такая же картина - кончик мизинца не входит. Как только вода проходила!

По санитарным нормам в питьевой воде не должно быть никакой кишечной палочки, а прочих микробов, непатогенных (не заразных) не более 50 штук на миллилитр (по последним нормам до 100). Инфузории и дафнии это не микробы, это простейшие и о них молчок. Но я думаю, что дефицит белка лучше восполнять из гастронома, поскольку инфузория не говядина.
А вот сколько требований к воде:

привкус
запах
мутность
цветность
водородный показатель (pH)
перманганатная окисляемость (ПМО)
жесткость общая
железо общее
сульфаты
хлориды
марганец
аммиак и NH4+
нитриты
нитраты
фториды
3549 просмотров
24 сентября (сб) 2016
25 сентября (воскресенье) 2016
George
Это СУБСТАНЦИЯ ):-О
24 сентября 2016 в 11:23 бонч - бруевич пишет:
бб> Это ржавчина, сульфаты, хлориды и прочая
бб> неорганика. Бр-р-р!

Это СУБСТАНЦИЯ ):-О
3648 просмотров
25 сентября (вс) 2016
Алексей А
Лично у меня вода не воняет. Сейчас. Где-то в июне вроде запах был. Кто-то на хлорировании явно экономил.
3659 просмотров
25 сентября (вс) 2016
Zakonnik
Нюх потерял
25 сентября 2016 в 18:06 Алексей А пишет:
АА> Лично у меня вода не воняет. Сейчас. Где-то в
АА> июне вроде запах был. Кто-то на хлорировании явно
АА> экономил.

Нюх потерял)))))
3655 просмотров
25 сентября (вс) 2016
Алексей А
Нет. Можете, кстати эксперимент провести. Налейте в 1 стакан минеральную воду, а в другой воду из под крана. И дайте понюхать тому, кто утверждает, что воняет. Я проводил. Пока никто точно не сказал, где какая вода. Угадывать только пытались. Самое интересное, когда 2 раза подряд воду из под крана подносишь понюхать и тебе начинают рассказывать, что в 1 - норм, а второй воняет только шапку на глаза надвиньте, для чистоты эксперимента.
3676 просмотров
25 сентября (вс) 2016
26 сентября (понедельник) 2016
бонч - бруевич
Ночь вода простоит в трубе и утром первая порция будет затхлая. Верю, что где-то вода воняет (пардон, имеет неприятный запах), у меня (ниже Маяковского) не воняет. Хотя мнительная сестра из Луганска совала мне под нос стакан - воняет! В Луганске вода другая, у них там мергели и вода с привкусом мела. За тридцать лет "на чужбине" отвыкла от донской воды! )))
Сам я давно пью слабый отвар шиповника и минералку, но летом, в жару, во дворе из шланга - нет воды вкуснее!!!
3699 просмотров
26 сентября (пн) 2016