<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 октября (среда) 2016
Елена Шупегина. Градостроительство.
Судьба недостройки по Карла Маркса, 85а наконец будет решена

На протяжение четырёх лет депутаты двух созывов городской Думы решали, что делать с недостроенным зданием возле стадиона "Шахтёр", и вот теперь, кажется, этот затянувшийся процесс подходит к концу.

Напомним, что объект этот — скандальный и "незаконнорождённый". Его начали возводить в правление мэра Сергея Понамаренко с его благословения, но без оформления всех необходимых документов. После смены власти в городе Шахты строительство было прекращено. Недостроенное здание по суду отошло в собственность города. При этом по закреплённому решением суда мировому соглашению город обязался выплатить за него застройщику 24 миллиона рублей компенсации, срок мирового соглашения истёк в марте 2015 года, были или нет выплачены деньги — неизвестно.

С 2013 года администрация города хотела избавиться от неудобного наследства. Однако депутаты предыдущего, пятого созыва городской Думы первоначально приняли в штыки предложение включить недостроенное здание в план приватизации. Возобладало мнение, что этот объект, расположенный рядом со стадионом и двумя учебными заведениями, ни в коем случае нельзя выставлять на аукцион, здание должно остаться муниципальным, нужно поискать возможность довести стройку до конца, чтобы потом передать здание детской спортивной школе.

Однако комитет по управлению имуществом продолжал стоять на своём, вновь и вновь пытаясь убедить депутатов продать злосчастную недостройку. Аргументировали тем, что в проект реконструкции стадиона "Шахтёр" объект не вошёл, на то, чтобы его достроить, денег у города нет и не предвидится, а оставаясь в муниципальной собственности, недостроенное здание будет требовать серьёзных бюджетных затрат на консервацию и охрану.

В конце концов недостроенное здание по Карла Маркса, 85а было-таки включено в план приватизации-2015. А поскольку желающих его купить не нашлось, перекочевало в план приватизации-2016. Правда, позиция КУИ в отношении него несколько изменилась. Председатель комитета по управлению имуществом Андрей Юрьев сообщил, что после двух несостоявшихся аукционов торопиться с продажей и менять ради этого способ приватизации не будут. Мол, не исключено, что недостроенное здание всё-таки удастся сохранить в муниципальной собственности и включить в проект реконструкции стадиона "Шахтёр".

И вот, кажется, почти свершилось, правда, не совсем так, как думалось. Карла Маркса, 85а собираются всё же включить в обновлённый проект реконструкции стадиона "Шахтёр". Правда, не само недостроенное здание, а землю под ним. Дело в том, что проект будет приведён в соответствие с современными требованиями безопасности, предусматривающими турникеты на входе и серьёзную проверку болельщиков на предмет наличия всего запретного. Это требует определённой территории-накопителя для зрителей перед входом, рассчитанной человек на 300. Такую территорию и планируют расположить на месте, где много лет ждёт своей участи недостроенное здание. Саму недостройку, соответственно, придётся снести.

Проект изменения в карту территориальных зон с целью уточнения границ земельного участка под стадионом "Шахтёр" уже прошёл публичные слушания и сегодня был одобрен депутатами на комитете по градостроительству городской Думы. Сегодня же депутаты-члены бюджетного комитета дали добро на исключение объекта по Карла Маркса, 85а из плана приватизации на 2016 год. Окончательно вопрос будет решён на заседании городской Думы в последний четверг октября.

Остаётся добавить ещё кое-что. На форуме Шахты.SU несколько лет назад выдвигалась версия, что под недостроенным зданием по Карла Маркса, 85а могут находиться захоронения советских солдат, погибших от ран в 1943 году в одном из госпиталей, дислоцированных в то время в городе Шахты. Если здание будут сносить, появится возможность эту версию проверить.

2417 просмотров
19 октября (ср) 2016
comdiv
Не верю!
2210 просмотров
19 октября (ср) 2016
20 октября (четверг) 2016
Геша
На форуме 500 Can't connect to xn--4bao0bu0o.SU:80 Content-Type: text/... несколько лет назад выдвигалась версия, что под недостроенным зданием по Карла Маркса, 85а могут находиться захоронения советских солдат, погибших от ран в 1943 году в одном из госпиталей, дислоцированных в то время в городе Шахты. Если здание будут сносить, появится возможность эту версию проверить.
2238 просмотров
20 октября (чт) 2016
ДмитрийВ
Депутаты обсуждают снос здания. Вопрос возможного проведения раскопок, в т.ч. под дорогой по пр.Алексеева
20 октября 2016 в 05:35 Геша пишет:
Г> На форуме 500 Can't connect to xn--4bao0bu0o.SU:80 Content-Type: text/... несколько лет назад
Г> выдвигалась версия, что под недостроенным зданием
Г> по Карла Маркса, 85а могут находиться захоронения
Г> советских солдат, погибших от ран в 1943 году в
Г> одном из госпиталей, дислоцированных в то время в
Г> городе Шахты. Если здание будут сносить, появится
Г> возможность эту версию проверить.

Депутаты обсуждают снос здания. Вопрос возможного проведения раскопок, в т.ч. под дорогой по пр.Алексеева, ими на официальном уровне не рассматривается и не упоминается. И дело не в отсутствии денег в бюджете.
Никто не мешал им инициировать проверку места возможного захоронения раньше, там, где это здание не достроено с северной стороны. Сколько времени уже стройка стадиона заморожена?

Невольно вспоминаешь украинцев, называющих россиян - фашистами. А кто мы, если с почестями перезахораниваем фашистов с территории горбольницы, а останки своих солдат скрываем и возможно строим на них стадион?
С каждым днём всё больше семей этих солдат находится. И поверьте, им очень интересно и не безразлично, какое же решение примут шахтинские власти.
2270 просмотров
20 октября (чт) 2016