<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 октября (среда) 2016
Елена Шупегина. Общество.
Бездомные Шарики и Мурки: казнить нельзя. Помилуют?

На днях в Ростове презентовали проект "Собачий патруль", который, по задумке инициаторов, позволит гуманными методами сократить количество бездомных собак в городе на 85-90%. Инициаторами проекта выступили ростовский предприниматель основатель сети аптек "Будь здоров" Сергей Меньшиков и директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко. В попечительский совет "Собачьего патруля" вошёл генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, специально приезжавший в Ростов на презентацию проекта.

К созданию "патруля" ростовчан, неравнодушных к судьбе братьев наших меньших, подтолкнуло беспокойство о том, что в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу в Ростове может повториться сочинская трагедия — перед Олимпиадой 2014 года бездомных собак в Сочи массово отстреливали, их трупы неделю валялись по всему городу. Инициаторы проекта предлагают идти другим путём, основанным на рекомендованном Всемирной организацией здравоохранения методе ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Для этого на первом этапе реализации проекта собираются построить Центр льготной стерилизации. Строительство и оборудование всем необходимым помещения площадью 120 квадратных метров, в котором будут работать пять ветеринаров, обойдётся, по предварительным подсчётам, в 12–14 миллионов рублей. Сам Сергей Меньшиков готов вложить в это начинание полмиллиона рублей, остальные средства планируется собрать путём привлечения инвесторов.

Любопытно, что на тех же четырёх заветных буквах - ОСВВ - основаны и ныне действующие Правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области, утверждённые Постановлением Правительства области от 14.07.2016 N489 и подписанные губернатором Василием Голубевым. В отличие от прежде принятого порядка, новые Правила запрещают отстреливать бездомных собак или травить их ядами. Документ предписывает отлов безнадзорных животных, транспортировку их в пункт временного содержания, первичный ветеринарный осмотр, обработку против паразитов, содержание на карантине под ветеринарным наблюдением, включающее кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря; вакцинацию от бешенства и иных заболеваний, стерилизацию (кастрацию) и мечение, послеоперационный уход и, в конце концов, возвращение (транспортировку) в прежнюю среду обитания помеченных, неагрессивных, вакцинированных и стерилизованных животных.

Медикаментозная эвтаназия безнадзорных животных допускается только по заключению специалиста в области ветеринарии в случае неизлечимого заболевания, для прекращения страданий животного, которому уже невозможно помочь, для предотвращения распространения карантинной инфекции или же в случае устойчивой неоправданной агрессии. В указанных случаях умерщвление животных требует соблюдения многих условий, составления актов и прочих формальностей.

О существовании новых Правил отлова и содержания безнадзорных животных напомнил исполняющему обязанности директора департамента городского хозяйства Леониду Лебединскому на недавнем заседании комитета по ЖКХ городской Думы председатель комитета Александр Скориков. Как выяснилось, в данный момент по муниципальному контракту отловом бездомных животных в городе Шахты занимается один из трёх предпринимателей, специализирующихся на данных услугах в Ростовской области. Контракт с ним был заключён ещё до вступления в действие новых правил. Соответственно, в договоре не были обусловлены предусмотренные этими Правилами требования. Такие, как наличие специализированного автомобиля для транспортировки отловленных безнадзорных животных, на котором должна быть надпись с названием и телефонным номером специализированной организации, осуществляющей отлов безнадзорных животных. Наличие оборудованного всем необходимым помещения (зимой - отапливаемого) для пункта временной передержки и наличие специалиста в области ветеринарии, под чьим наблюдением животные должны содержаться на карантине...

Смысл депутатского напоминания сводился к тому, что услуги по отлову безнадзорных животных на будущий год значительно вырастут в цене, и это стоит учесть при формировании бюджета на 2017 год. Скажется ли удорожание услуг по отлову на реальной судьбе отловленных животных, это, конечно, большой вопрос. Впрочем, для решения подобных вопросов в городе действует Контрольно-счётная палата.

Пока же, по итогам 2016 года, на отлов безнадзорных животных в шахтинском бюджете было заложено 1698 тысяч рублей, к началу октября отловлено 1132 головы, средства освоены полностью. По прогнозу на 2017 год на эти цели собираются выделить 450 тысяч рублей.

1719 просмотров
26 октября (ср) 2016