<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 октября (понедельник) 2016
Шахты.SU. Правопорядок.
Уголовное дело по факту похищения ребёнка прекращено

Уголовное дело по факту безвестного исчезновения 6-летнего мальчика было возбуждено прокуратурой города Шахты в 2000 году. Тогда не смогли установить виновных, и следствие по делу было приостановлено.

Однако в нынешнем году в Волгоградской области полицейские обнаружили 22-летнего парня, который заявил, что он и есть тот самый мальчик, которого похитили в Шахтах на центральном рынке 16 лет назад. Его увели с собой, а затем увезли в Волгоград цыгане, муж и жена. Он рос у них наравне с родными их четырьмя детьми, с 16 лет начал работать, всё заработанное отдавал в семью. Но в конце концов сбежал из дома, стал жить сам по себе где придётся на случайные заработки.

Приостановленное, было, уголовное дело было возобновлено. Следственные органы предъявили цыганской супружеской паре из Волгограда обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего). Обвиняемые дали признательные показания и полностью признали свою вину.

В настоящее время уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Прокуратура города Шахты признала такое решение законным.

1792 просмотра
31 октября (пн) 2016