<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 ноября (среда) 2016
Елена Шупегина. Проблема.
Стадион "Шахтёр" - завершается очередная корректировка проекта

Обновлённый проект шахтинского долгостроя - стадиона "Шахтёр" готов уже на 95%. Об этом заявил глава администрации города Шахты Игорь Медведев на совещании, посвящённом строительству стадиона. Проектные работы ведёт ОАО "Ростовгражданпроект".

Получены технические условия на присоединение к инженерным коммуникациям, разработаны и согласованы основные технические решения, выполнены инженерно-изыскательские работы, техническое обследование существующих строительных конструкций, топографическая съёмка. Оформляется и уточняется градостроительный план объединённого земельного участка по объекту (территория, отданная под реконструкцию стадиона, увеличена за счёт 0,6 гектара Александровского парка под стоянку для транспорта инвалидов и участка, занимаемого пока недостроенным зданием по Карла Маркса, 85а - его собираются сносить и оборудовать на этом месте "накопитель" для болельщиков при входе на стадион). Вышеназванный план ориентировочно должен быть готов в декабре.

Днём раньше, в ходе онлайн-конференции, глава администрации города Игорь Медведев сообщил, что в феврале будущего года будет получено заключение экспертизы по обновлённому проекту реконструкции стадиона, после чего можно уже будет вести речь о финансировании.

Напомним, эпопея с реконструкцией стадиона "Шахтёр" началась десять лет назад в бытность мэром ныне покойного Сергея Пономаренко, которого поддержал в этом начинании тогдашний губернатор Владимир Чуб. Тогда за счет дефицита городского бюджета были выделены средства на самую первую проектно-сметную документацию, по приблизительным подсчётам реконструкция должна была обойтись примерно в 400 миллионов рублей.

Вернулись к идее реконструкции уже при мэре Денисе Станиславове в 2013 году. По утверждённому тогда проекту стоимость реконструкции составляла 471,7 миллиона рублей из местного, областного и федерального бюджетов. Ныне действующий губернатор Василий Голубев в июле 2013-го определил жёсткие сроки - 28 месяцев и ни днём дольше. То есть обновлённый стадион "Шахтёр" на 8309 мест с травяным футбольным полем, восемью беговыми дорожками; секторами для прыжков в длину, в высоту, для прыжков с шестом, для метания диска и молота, для метания копья и для толкания ядра (всё - по стандартам, предусмотренным для проведения международных соревнований), а также с массой удобств для спортсменов и болельщиков должен был быть пущен в строй до конца 2015 года.

Подрядчик - ООО "Донуглестрой" - рьяно взялся за дело. Но к зиме, после сноса старых аварийных трибун и демонтажа инженерных коммуникаций, дело заметно застопорилось.

Весной 2014-го грандиозные планы были вновь подтверждены. До конца года собирались полностью завершить строительство восточной трибуны и заложить фундамент трибуны южной, установить блочно-модульную котельную и проложить инженерные коммуникации...

Но - не срослось. А в 2015 году федеральное финансирование проекта было и вовсе заморожено. Вновь потребовалась корректировка проектно-сметной документации в связи с новым уровнем цен и новыми требованиями безопасности. В 2017 году все формальности с корректировкой обещают завершить, и тогда, скорее всего, будут определены новые сроки реконструкции многострадального стадиона "Шахтёр" в Шахтах.

PS Кстати, бодрую информацию о нашем многострадальном "Шахтёре" сегодня опубликовало агентство "Интерфакс" под оптимистичным заголовком "Новый стадион возведут в Шахтах".

2910 просмотров
23 ноября (ср) 2016
comdiv
Не срослось - из-за бестолковой деятельности администрации ДИСа и беззубости Гордумы!
2621 просмотр
23 ноября (ср) 2016
24 ноября (четверг) 2016
Малой
Зубы,в наши времена,используют только для личных нужд,то есть для пополнения своих радёмых карманов-в этом случае появляются не
23 ноября 2016 в 21:08 comdiv пишет:
c> Не срослось - из-за бестолковой деятельности
c> администрации ДИСа и беззубости Гордумы!

Зубы,в наши времена,используют только для личных нужд,то есть для пополнения своих радёмых карманов-в этом случае появляются не зубы,а зубищи.Или государственные мужи исключение из этих правил?,за народ они всё таки бьются?
2658 просмотров
24 ноября (чт) 2016