<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 декабря (четверг) 2016
Шахты.SU. Общество.
Состоялась церемония прощания с Петром Диденко

В клубе "Планета" - многолюдно. В последний путь человека уважаемого и весьма почтенного проводили его родственники, друзья. На панихиду пришли глава администрации Игорь Медведев, сотрудники департаментов и структурных подразделений администрации, заместитель председателя думы Алексей Тушминцев, члены и руководство совета ветеранов, студенты и педагоги шахтинского филиала ДГТУ, общественность.

- Ушел ветеран Великой Отечественной войны, который освободил нашу страну от немецких захватчиков, который на протяжении многих лет строил наш город, дороги, коммуникации. Человек, который очень долго занимался патриотическим воспитанием молодежи, работал, чтобы объединить всех шахтинских ветеранов. Память о Петре Федосеевиче останется навсегда в наших сердцах, - подчеркнул в своем выступлении Игорь Медведев.

- Петр Федосеевич прошел всю войну. Освобождал Молдавию, Венгрию, за что был награжден орденами и медалями. И сегодня мы собрались, чтобы проститься с ним, сказать добрые слова, - обратился к собравшимся Алексей Тушминцев.

- Свою жизнь он прожил достойно. У него была нелегкая судьба, - взяла слово руководитель литературного объединения им. А. Недогонова, Галина Еремина. В серии изданий Галины Александровны «Славных шахтинцев имена», первая книга была написана о Петре Диденко. Ее литератор назвала «Перешагнувший столетний юбилей». В ней биография, фотографии, стихи поэтов, посвященные Петру Федосеевичу.

Самые добрые слова о шахтинце сказали и его соратники – ветераны, в числе которых и Анатолий Галушко, - Для меня Петр Федосеевич - старший друг. Я никогда не слышал, чтобы он кричал, ругался. Великую Отечественную он начал, будучи дежурным по полку. Его фронтовой путь был тяжелым, но он выжил, выдержал все тяготы, которые ложились на плечи солдат.

В последние годы неотрывно и постоянно с ветераном была его дочь, Людмила Петровна и самые близкие родственники. Многие из выступающих высказывали слова благодарности Людмиле Диденко за преданность и огромную заботу об отце.

Имя Петра Диденко носит 42 школа, в честь ветерана назовут и одну из улиц города Шахты, пообещал Игорь Медведев.

1852 просмотра
1 декабря (чт) 2016