<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 декабря (четверг) 2016
Елена Шупегина. Градостроительство.
Проект планировки и межевания перспективной жилой застройки на Пролетарке отклонён на публичных слушаниях

Сегодня на публичных слушаниях в администрации города обсуждался проект планировки и межевания кварталов многоквартирной жилой застройки на территории, ограниченной проспектом Победы Революции, улицей Прокатной, переулком Газетным и улицей 50 лет ВЛКСМ. Речь шла о том, что там будет вместо расселённых старых двухэтажек и бараков.

Сразу стоит уточнить: это вовсе не значит, что уже завтра-послезавтра туда придут строители и начнут возводить жилые дома. Проект выполнен по заказу администрации города, чтобы предотвратить хаотичную застройку; для начала надо определить, какие именно дома и где должны быть, а уже потом предлагать инвесторам конкретные участки под строительство конкретных объектов.

Архитектор Сергей Заволодько представил на публичные слушания свой проект будущего жилого квартала, рассчитанного на проживание 2000 человек. Он предполагает строительство двух семи-девятиэтажных домов, двух пятиэтажек, 32 блокированных двух-трёхэтажных жилых домов на одну семью с приусадебными участками и ещё восьми четырёхквартирных двух-трёхэтажных домов тоже с приусадебными участками.

Участников публичных слушаний было немного, но обсуждение получилось бурным и эмоциональным. Тон задал Роман Гусев, депутат городской Думы по округу N12 - как раз тому, где располагается территория планируемой будущей застройки. Он сообщил, что люди, живущие в этом районе, поручили ему голосовать против, если проектом не будет предусмотрено решение трёх основных вопросов: коммуникации, детский сад и школа. Его поддержали Александр Скориков - председатель думского комитета по ЖКХ и Иван Теплинский - зампредседателя Общественной палаты.

Как выяснилось, у автора проекта не было возможности получить техусловия от энергоснабжающих и водоснабжающей организаций, а потому вопросы инфраструктуры в проекте конкретизированы не были. Проще говоря, неизвестно, что нужно будет построить и проложить, чтобы обеспечить будущий микрорайон электричеством, газом, отоплением, водой и канализацией. Приглашённые телефонограммами представители энергетиков, газовиков, "водяных" на публичные слушания не явились, так что выяснить что-либо в процессе слушаний было не у кого. Не было и представителей департамента образования, чтобы уточнить, нужен ли будущему микрорайону собственный детский сад (по словам проектировщика, при необходимости для него можно было бы найти место на этой территории), и хватит ли "проектной мощности" школы N5, которую планируется строить заново, для всех школьников будущего микрорайона и окрестностей. В связи с этим присутствующие отметили ненадлежащую подготовку объявленных публичных слушаний.

Что касается собственно проекта, то были высказаны замечания по поводу ширины проезжей части дорог и размеров санитарной зоны, которая должна отделять жилую застройку от действующих поблизости предприятий.

В итоге более чем двухчасового обсуждения большинством голосов было принято решение предложенный проект отклонить.

2364 просмотра
1 декабря (чт) 2016
George
Хорошая статья. В общем организация проведения слушаний сделана по армянски. В планах застройки понравилось двух-трёхэтажные жилые дома на одну семью, это наверное в семье человек двадцать.
2160 просмотров
1 декабря (чт) 2016