<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 декабря (суббота) 2016
Елена Шупегина. Общество.
Финал фестиваля "Солнечным детям - солнечное детство" прошёл в клубе "Планета"

"Солнечными" называют детей с синдромом Дауна - за их доброту, простодушие, и невероятную открытость к любви и нежности. Именно такие ребятишки вместе с мамами и папами стали участниками фестиваля, финал которого состоялся в клубе "Планета".

До этого маленькие участники фестиваля учились танцевать вместе с основателем "Империи танца" Анатолием Виноградовым, побывали на экскурсии в Шахтинском драматическом театре вместе с актрисой и режиссёром Натальей Масловой, с восторгом прыгали на батуте в Центре мамы и ребёнка "Алиса" вместе с Олесей Славянской. Напоминанием об этих мгновениях радости стали фотографии, развешанные в фойе клуба. Там же, в фойе, встречали ребятишек огромные "живые" куклы.

А после в зале на сцену поднимались их мамы. И признавались в любви к своим детям, рассказывали, как учились их любить, чему сумели научить своих ребятишек, какие у них характеры и таланты. Их короткие истории были откровенны и эмоциональны, некоторые не могли сдержать слёз, так же, как и зрители в зале.

Тут же и сами дети показывали, что умеют: кто-то читал стишок, кто-то пел или кружился в хороводе вместе с обычными детьми, на экране демонстрировались поделки, выполненные их собственными руками, а Катюша Жогина показала настоящий маленький спектакль, попеременно перевоплощаясь то в Маленькую Бабу Ягу, то в её Чёрного Ворона. Как призналась организатор и ведущая вечера Ольга Дударь, всему этому предшествовал месяц репетиций.

Каждому из маленьких участников фестиваля лично вручил подарки глава администрации города Игорь Медведев. Были ещё подарки и от многочисленных спонсоров "солнечного фестиваля". И было прозвучавшее со сцены обещание, что этот фестиваль - не последний, а при клубе "Планета" будет теперь постоянно действовать клуб "солнечных" детей и их родителей.

1981 просмотр
3 декабря (сб) 2016