<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 декабря (пятница) 2016
Шахты.SU. Образование.
Благоприятной средой для нравственного развития детей должна стать школа

В Доме детского творчества прошел региональный обучающий семинар для методистов, педагогов, психологов, а также уполномоченных по правам человека. Провел встречу кандидат педагогических наук Алексей Рябченко. Он заведует кафедрой методики воспитательной работы Ростовского института повышения квалификации. Лекция профессора педагогики была посвящена развитию служб школьной медиации. Смысл этого понятия заключается в том, что большое внимание следует уделять созданию в образовательных учреждениях подразделений, отвечающих за процесс примирения при конфликтных ситуациях разного рода. Таковые случаются не только между сверстниками, но учениками и педагогами, не говоря уже о ссорах родителей и детей.

- Зачастую ценностные ориентиры общества смещаются и, порой, в сторону асоциального поведения, в сторону безнравственности, что совершенно недопустимо, - заявил Алексей Рябченко.

Первыми пилотный проект по созданию сектора примирения на своих площадках начали развивать коллективы лицея №26 и 35 школы. Службы медиации при образовательных учреждениях были внедрены 2 года назад. Заведуют ими психологи.

Чтобы поговорить на важную тему и обменяться опытом, на встречу приехали педагоги и социальные психологи из Красного Сулина, Усть-Донецка, Новошахтинска, Каменска-Шахтинского.

1185 просмотров
16 декабря (пт) 2016