<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 декабря (среда) 2016
Ж. Лукьянова. Помощник прокурора города Шахты. Спорт.
За допинг ответят тренеры и спортивные врачи

Федеральным законом от 22.11.2016 N392-ФЗ внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, касающиеся ответственности за нарушение антидопинговых правил.

С 3 декабря 2016 года привлечению к уголовной ответственности подлежат тренеры, специалисты по спортивной медицине и иные специалисты в области физкультуры и спорта, склоняющие спортсменов к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для применения в спорте. При этом под склонением к использованию допинга понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещённой субстанции и (или) метода, в том числе путём обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещённых субстанций, средств применения запрещённых методов, устранения препятствий к их использованию.

Уголовная ответственность установлена также и за использование названными лицами указанных субстанций и (или) методов в отношении спортсмена, независимо от его согласия.

Перечень запрещённых для применения в спорте субстанций и (или) методов утверждается Правительством РФ.

1111 просмотров
28 декабря (ср) 2016